Ушёл в никуда

Почему понятный миллионер и финансист Михаил Кузовлев залёг на дно?

В окончании года появились слухи о необходимом переходе Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в середине октября он покинул известнейшую госкорпорацию, в которой проработал менее трёх лет, а геоинформации о его новом назначении мы так и не увидели. То ли 3283::метр перипетии с банком «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли уголовное дело против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже недавний работодатель объяснил приход Михаила Кузовлева тем, что этот исполнил возложенную на него задачу по отсыпке бумажника активов. Нового добродетельного дела для такого специалиста, ещё не вошедшего в пенсионный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со ссылкой на свои первоисточники сообщил о очевидном трудоустройстве Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов участвует Андрей Акимов. А вскоре в этой потенциально звучной истории наступила тишина. Почему?

В середине июля заёмщики лишённого в 2015 году лицензии Пробизнескредита со десятой попытки добились в суде оправдания недействительной продажи АСВ допэмиссий кредита «Пойдём!». Торги провели в полузакрытой форме, в брифинге них стоимость снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В результате кредит бывал распродан вернейшему кандидату – Совкомкредиту, который через пару месяцев выкупил 75% допэмиссий купленного актива группировке топ-менеджеров кредита «Российский капитал». Последний на этот момент на 100% принадлежал АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял правление этого кредитного учреждения.

Вскоре за основным пакетом были перепроданы и оставшиеся 25% акций банка «Пойдём!», причём наценка тех сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев декларировал газете «Ведомости», что купил бумаги на интимные средства. Кредиторы Пробизнесбанка пытаются переиграть ту партию назад. И хотя маркоэкономика в обжаловании ещё не поставлена – АСВ намерена оспаривать декабрьское принятие арбитража, а ранее в этом диспуте приговоры несколько мобиликорпусов делались на сторону агентства – конечная победа вкладчиков Пробизнесбанка в приговорах можетесть сделать Михаила Кузовлева не самым нежелательным замдиректора для госкомпаний.

Впрочем, кушать и другая версия пенсии влиятельного банкира. Как-никак, состоялась она вскоре после ареста отставного главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, случилось банкротство одного из мельчайших застройщиков России – группы компаний СУ-155. Под началом Кузовлева банк «Российский капитал» начал санацию этого ремонтного гиганта.

Достройка кризисных домов бывала достроена лишь в декабре 2021 года. К этому мигу Михаил Мень уже пребывал под обыском в основах уголовного дела, связанного с его деятельностью на посту полицеймейстера Ивановской области. И кто знает, что он можетбыл пересказать следователям о нюансах банковского оздоровления лопнувшего застройщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *