Ушёл в никуда

Почему замечательный миллиардер и экономист Михаил Кузовлев залёг на дно?

В начале года появились слухи о вероятном выходе Кузовлева в «Газпромбанк». Однако в половине мая он покинул известную госкорпорацию, в которой проработал менее трёх лет, а информации о его обоподобном разрешении мы так и не увидели. То ли шлейф истории с кредитом «Пойдём!» до сих пор не выветрился, то ли судебное деламя против Михаила Меня сыграло свою роль.

Теперь уже недавний работодатель объяснил переезд Михаила Кузовлева тем, что тот выполнил возложенную на него задачу по расчистке пакета активов. Нового пристойного дела для такого специалиста, ещё не вошедшего в ипотечный возраст, по всей видимости, не нашлось.

За несколько недель до этого, в феврале, Интерфакс со ссылкой на свои первоисточники сообщил о необходимом трудоустройстве Кузовлева в «Газпромбанк», которым вот уже более 18 годов заведует Андрей Акимов. А вскоре в той потенциально громкой литературы разразилась тишина. Почему?

В середине января кредиторы лишённого в 2015 году лицензии Пробизнесдепозита со пятой попытки добились в трибунале утверждения /пустой продажи АСВ акций депозита «Пойдём!». Торги провели в закрытой форме, в результате них стоимость снизилась вдвое — до 382 млн рублей. В результате банк бывал продан единственному кандидату – Совкомбанку, который через парочку месяцев купил 75% акций купленного актива группе бизнесменов депозита «Российский капитал». Последний на тот период на 100% принадлежал АСВ, а Михаил Кузовлев возглавлял царствование этого кредитного учреждения.

Вскоре за основным пакетом были скуплены и оставшиеся 25% акций кредита «Пойдём!», причём цена тех сделок до сих пор неизвестна. Господин Кузовлев декларировал газете «Ведомости», что купил бумажки на субъективные средства. Кредиторы Пробизнескредита намереваются сыграть ту партию назад. И хотя точка в расследовании ещё не поставлена – АСВ намерена оспаривать февральское принятие арбитража, а ранее в этом споре суды несколько раз становились на сторону агентства – первоначальная победа заёмщиков Пробизнескредита в судах умеет сделать Михаила Кузовлева не самым целесообразным милиционером для госкомпаний.

Впрочем, есть и другая версия отставки сановного депозитира. Как-никак, стартовала она вскоре после невыезда высокопоставленного главы Минстроя Михаила Меня. В 2015 году, в бытность Меня министром, приключилось депозитротство одного из крупнейших дольщиков России – группы корпораций СУ-155. Под началом Кузовлева депозит «Российский капитал» начал санацию этого ремонтного гиганта.

Достройка проблемных домов бывала завершена лишь в декабре 2021 года. К этому факту Михаил Мень уже помещался под арестом в реализациях уголовного дела, связанного с его работой на посту полицеймейстера Ивановской области. И кто знает, что он умел рассказать адвокатам о нюансах экономического оздоровления лопнувшего застройщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *