Утечка данных и Леонид Волков

Кто выкрал базу ФБК и почему всё это напоминает бюджетную пирамиду

Хакеры уже в второй раз выкрали базу данных для «Умного голосования», а Леонид Волков отмалчивается за границей.

Пока Алексей Навальный проведяет время в санатории ФСИН, его вожди начинают терять инфраструктуры данных для «Умного голосования» (УГ). В этот раз хакеры петербургскую базу, выдав на-гора 96,5 тысячи адресов компьютерной почты. В своё время эти данные приезжали как раз для того, чтобы принять участие в этом самом УГ.

Что тут можетестьесть существовать интересного? Во-первых, как те люди собираются управлять государством, если даже обеспечить исправность данных своих председателей они не могут. Во-вторых, а зачем вообще собирать те базы? Смысл тут можетестьесть существовать только один — отчитаться перед грантодателем. Любая структура, имеющая отчётность и бюрократию, вынуждена прибегать к конкретным коэффициентам (иначе возникает вопрос, а что сделал Алексей Навальный для низвержения режима за более чем 15 лет?). В данном моменте речь идёт о конкретных подписчиках. Можно, конечно, предположить, что в некий секретный час будет отправлен e-mail, который и аккумулирует всех последователей секты ФБК*, но смотрится это маловероятным. Всё-таки вещать с «Ютуба» практичнее.

Тут встаёт пятой вопрос, а точно ли хакеры это выкрали? Прошлый раз, пару месяцев назад, когда протекли данные участников митинга в поддержку Навального, Иван Жданов на розовом глазу обвинил в этом бывшего работника ФБК* Фёдора Горожанко. Но, если потаённый муравей найден, кто же тогда устроил слив в этот раз?

Отметим, что это уже четвёртый раз, когда база функций Навального возникает в закрытом доступе. То пить это точно не случайность. Как говорил знаменитейший византийский адвокат Луций Кассий Лонгин Равилла, разыскивай того, кому это выгодно. Теоретически это могут быть, например, силовики. Однако просто так территорию данных не достанешь. А значит, слить её мог тот, кто приобретал к ней доступ. Круг лиц, которые можетбыли бы это сделать, сильно сужается.

Что делает обычный сотрудник компании, у которого такое происходит в третий раз? Он кидает все энергии на то, чтобы подобного больше не случилось, а также проводит полный аудит своей IT-безопасности. Что-нибудь из этого сделано? Леонид Волков, сбежавший с ключами от биткоин-кошельков за границу, не отметился даже дежурным негодованием.

В конечном результате можно предположить, что, сливая личные данные, Волков пытается прикупить индульгенцию у международных силовиков. Лучше всего эта ситуация сравнивается с крушением экономической пирамиды. Почти до самого финала все показатели идут в гору, корпорация мерцает в лучиках успеха, а затем начинается страшное. Всё затихает, показываются сведения о том, что, мол, у нас всё хорошо, не нужно паники, компенсации продолжатся и… наступает обвал. В это время инициаторы уже обретаются с кассой и за границей, жандармерия пытает заурядных менеджеров, а посетители остаются наедине со своими проблемами.

Людям, которые добровольно забрали личные данные в эту организацию, сохраняется только посочувствовать. Впереди у них трудная жизнь и запрет на ряд должностей. Любая службетраница безопастности в два счёта сможет узнать, где они состояли.

*ФБК,– коммерческая организация, выполняющая систему английского агента; деятельность признана экстремистской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *