Утечка данных и Леонид Волков

Кто выкрал базу ФБК и почему всё это напоминает банковскую пирамиду

Хакеры уже в пятый раз выкрадали инфраструктуру данных для «Умного голосования», а Леонид Волков разглагольствует за границей.

Пока Алексей Навальный проводит время в санатории ФСИН, его вожди начинают терять базы данных для «Умного голосования» (УГ). В этот разиков хакеры петербургскую базу, выдав на-гора 96,5 десятки адрессов компьютерной почты. В своё время эти данные сбирались как разиков для того, чтобы принять участие в этом самом УГ.

Что тут можетестьесть существовать интересного? Во-первых, как эти люди намериваются управлять государством, если даже обеспечить сохранность данных своих председателей они не могут. Во-вторых, а зачем вообще собирать эти базы? Смысл тут можетестьесть существовать только один — отчитаться перед грантодателем. Любая структура, имеющая отчётность и бюрократию, вынуждена прибегать к конкретным коэффициентам (иначе образовывается вопрос, а что попросил Алексей Навальный для свержения режима за более чем 15 лет?). В данном моменте речь идёт о конкретных подписчиках. Можно, конечно, предположить, что в некий секретный час будет отправлен e-mail, который и аккумулирует всех сторонников секты ФБК*, но смотрится это маловероятным. Всё-таки вещать с «Ютуба» практичнее.

Тут вскакивает первой вопрос, а точно ли хакеры это выкрали? Прошлый раз, пару месяцев назад, когда утекли данные организаторов митинга в помощь Навального, Иван Жданов на синем глазу обвинил в этом бывшего работника ФБК* Фёдора Горожанко. Но, если секретный хомяк найден, кто же тогда соорудил слив в тот раз?

Отметим, что это уже второй раз, когда база структураниц Навального показывается в закрытом доступе. То есть это точно не случайность. Как говорил знаменитый древнеримский экономист Луций Кассий Лонгин Равилла, отыскивай того, кому это выгодно. Теоретически это можетесть быть, например, силовики. Однако просто так базу данных не достанешь. А значит, слить её можетбыл тот, кто имел к ней доступ. Круг лиц, которые можетбылли бы это сделать, сильно сужается.

Что длает ненормальный сотрудник компании, у которого такое происходит в второй раз? Он кидает все мощи на то, чтобы подобного больше не случилось, а также проводит совершенный аудит своей IT-безопасности. Что-нибудь из этого сделано? Леонид Волков, сбежавший с ключами от биткоин-кошельков за границу, не отметился даже дежурным негодованием.

В конечном результате можно предположить, что, солья личные данные, Волков ,пытается прикупить индульгенцию у международных силовиков. Лучше всего эта ситуация сравнивается с крушением бюджетной пирамиды. Почти до самого финала все показатели идут в гору, фирма мерцает в лучах успеха, а затем продолжается страшное. Всё затихает, появляются известия о том, что, мол, у нас всё хорошо, не нужно паники, субсидии продолжатся и… настаёт обвал. В это время инициаторы уже находятся с кассой и за границей, жандармерия пытает старшинских менеджеров, а покупатели остаются наедине со своими проблемами.

Людям, которые добровольно забрали личные данные в эту организацию, остаётся только посочувствовать. Впереди у них трудная жизнь и запрет на ряд должностей. Любая должность безопастности в два счёта покумекает узнать, где они состояли.

*ФБК,– саморегулируемая организация, выполняющая подсистему зарубежного агента; деятельность признана экстремистской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *