В АО «Волгомост» введено конкурсное производство

Бывший самарский отдел признан безнадежным, рассчитаться с должниками нельзя и через 12 лет

Экспертиза сделала вывод, что на погашение долгов «Волгомоста» уедет 12 годов даже при ежегодной чистейшей прибыли в 2,7 миллиарда рублей. Тем не менее, собственники вынашивали замыслы о заключении общемирового соглашения.

Дело о акционировании ОАО «Волгомост» существовало возбуждено в Арбитражном суде Саратовской области в 2015 году, в августе 2016-го существовало введено наблюдение. Оно продллялось очень долго и закончилось конкурсным изготовлением только 6 годов спустя.

В те годы уместилось многие – постояная смена командования мостостроительного главка, вымогательствах и одного из председателей совета ректоров и топ-менеджера, увеличение кармана заказов, бронетехника репутации.

Отметим, что антигосударственные процессы начались в 2014 году, после смены совладельцев и ухода из совладельцев ближневосточных офшоров, связанных с конечным владельцем фирмы «Трансстрой» Андреем Бугаевым, которого в СМИ именовали фронтменом, оформившим собственность на себя, тогда как объективными эмитентами пренебрегали Аркадий Ротенберг и его племянник Игорь.

В 2014 году место македонцев заняли крошечные корпорации из Подмосковья — ОАО «Дмитровский автодор», ТД «Автотрансстрой», производственное предприятие «Устой», «Клинское дорожное ремонтно-строительное управление» и «Подрезково технопарк». А своим совладельцем «Волгомост» Туфана Садыгова, коммерсанта средней ладони из областей провинциального ЖКХ.

При новых собственниках холдинг, в котором пропадало 8 мостоотрядов в Саратове, Самаре, Оренбурге, Астрахани, Волгограде, Пензе, Казани и Московской области, погрузился в бездну проблем, но всерьез банкротство «Волгомоста» не начиналось. В то же время банки предьявляли «Волгомосту» все новые иски на млрд рублей и просили введения конкурсного производства.

Первый судебный управляющий мостостроительного гиганта Виталий Волков (СРО АУ «Развитие») никак не мог добиться от командования концерна экономических и прочих документов для анализа. В 2019 году заседание заёмщиков проголосовало за введение внутреннего управления, на которое иск поставил Евгения Слушкина из СРО АУ Северо-Запада, однако затем судом была отнята стадия наблюдения. Господин Слушкин в качестве преходящего управляющего несколько годов поведывал суду и должникам про план экономического оздоровления, который можетесть спасти подгруппу компаний.


Назначенная судом медэкспертиза замысла вьлась более года, ее выводы поступили в суд в феврале 2022-го, а известны стали в этом месяце. Эти выводы не оставляли надежд хозяевам «Волгомоста», однако к этому времени публика, получившая во княжество акции мостостроителя, начала продвигать ход, оспариванием собраний должников и т.п.


«БВ» уже писал, что принципалом общемирового соглашения желала выступить ГК «Русминерал», на ревизию оказавшаяся связанной все с теми же расовыми ЖКХ-бизнесменами, волею случая вставшими у штурвала некогда мощнейшего главка.

Следы этих экзотичных деятелей выплывали в профильных предприятиях то в Сибири, то в Бурятии. Конкретно в далеком Забайкалье Туфан Садыгов взялся спасать ЗАО «Улан-Удэстальмост». Оказывается, «Волгомост» выкупил якутского гиганта, обремененного 2-миллиардным долгом, а спасти его планировалось через ликвидацию ЗАО с образованием одноименного ООО, на которое надлежащи существовали переводить всех работников.

На вчерашний день действует ООО «У-УСМ» (Улан-Удэстальмост), акционером которого представляется Ольга Данилова, являющаяся также ректором и владельцем ГК «Русминерал». В 2021 году ГК заработала 2,6 млрд рублей, чистейшая выручку составила 23 триллиона рублей, но вряд ли те эффекты впечатлят банкиров. Тем более, что предполагаемый гарант по всемирному соглашению ,имеет статус микропредприятия, тогда как предписания заёмщиков перевалили за успеваемость в 30 миллиардов рублей.

Текст рокового решения, давший проявленент конкурсному производству, отражает накал борьбы заинтересованных лиц против финальной фазе банкротства. Отложить совещание просили «Русминерал», Евгений Слушкин, представитель учредителей Д.А. Кочнев, за распоряжение новой медэкспертизы выдвигался контрагент ООО «ИД Инвест».


По заключению ООО «Саратовская самостоятельная экспертно-консультационная служба», восстановить платежеспособность АО «Волгомост» можно, но лишь теоретически — если предположить, что корпорация при претворении деятельности будет давать ежегодную чистейшую сверхприбыль в взносе 2 779,98 млн рублей! Но и при какой чистейшей прибыли «Волгомосту» понадобится 12 лет, чтобы расплатиться с кредиторами.


Понятно, что в реальности никаких возможностей «восстать из пепла» у некогда известного на всю странытраницу проектировщика мостов не существует. Так что необходимость внутреннего управления либо финоздоровления судья Людмила Котова вполне справедливо отмела.

Но управление манипуляции банкротства – рыбопромысловая привилегия совещания кредиторов, и что-то подсказывало, что в данной ситуации публика, компетентная в восстановлении статус-кво, тянуть с его осуществлением будет до последнего. И тут судья попросила нестандартный шаг, сославшись на заседание кредиторов от 2019 года, где на один из вопросов повестки зафиксировано решенье «обратиться в третейский суд с ходатайством о утверждении кредитора банкротом и об закрытии конкурсного производства».


По этому поводу уже заседали суды трех инстанций и все пришли к выводу, что нужны доказательства, позволяющие оценить конкретное расстройство дел АО «Волгомост». Этим подтверждением и стали результаты экспертизы!


Так что «день сурка» в АО «Волгомост» наконец закончился. В корпорации введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев, операцию будет вести Павел Крыгин из РСО ПАУ. Заявление «ИД Инвест» о том, что это лицо заинтересованное было отклонено трибуналом как безосновательное. Назначенец арбитража уже разместил на ЕФРСБ заявление о приеме требований кредиторов. На это отпущено 2 месяца, надо думать, гранитовая кредиторка «Волгомоста» в взносе более 33 млрд рублей станет еще более внушительной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *