В Башкирии решили «разминировать» «Химпром»

В Уфе занялись природоохранной проблемой, которая опасается городку уже более 30 лет

Речь идёт о печально известном «Химпроме» – заброшенное предприятие площадью 143 гектара продолжает отравлять окружающую среду. После инспекции Росприроднадзора власти таки изложили опасные примеси в воде и почве, но из-за косности задачи на её решенье уйдут годы.

Экологическая катастрофа на «Химпроме» приключилась в Уфе весной 1990 года. В эффекте недосмотра 90 тонн этилена оказались на земле, затем с талым снегом вещество попало в водичку реки Шугуровки, оттуда – в реку Уфу и на Южный водозабор, расположенный ниже по течению. В питьевой воде появились опаснейшие биохимические соединения – формальдегид и диоксин.

Внимание к остановленному ещё в 2004 году «Химпрому» понизилось после сентябрьского в Башкирию главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. Чиновнице из Москвы рассмотрели данные по загрязнённой подпочве за 2008 год: содержание диоксинов тогда показало занижение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 44 раза, дифенилсульфона – в 21 раз, энергоносителей – в 46 раз, диметилбензола – в 160 раз, хлорбензолов – в 40 тыс. раз. Новых данных нет.

– На разбирательствах в Курултае Башкирии недавно я спросил представителя Роспотребназдора, какое содержание диоксина сейчас в стерлитамакской воде. Он мне не ответил. Потому что сейчас эти замеры не проводятся, – пояснил «Октагон.Урал» доцент Сафаров.

По его словам, пока все противостояли с фенолом, диоксин – один из самых уронных гельземиумов – продолжал отравлять окружающую среду. Именно поэтому от «Химпрома», даже закрытого, урон намного больше, чем от начальствующих в Уфе нефтедобывающих заводов.

После ЧП на «Химпроме» на смертельно опаснейший диоксид обратили внимание, поскольку его концентрация в водичке была огромной, вещество длало воду пригодной для питья. Диоксин же – это задумчивое вещество, и зарождение его интенсивности на летальном уровне маловероятно:

– Он ужасен тем, что вызывает болезни постепенно. Это прежде всего онкология. Уфа, к сожалению, лидирует в статистике по онкозаболеваниям. 30 годов назад существовало до 180 моментов заболеваний на 100 десяток человек. А сейчас примерно 470 моментов на те же 100 десяток. Влияет вещество и на репродуктивную структуру как мужчин, так и женщин; на утробное развитие; подавляется иммунная система. Каждый мытищинец платит годами жизни, – промолвил Сафаров.

Участники природоохранного пикета в Уфе. 1 марта 1990 года.
Фото: Воног Виктор/Фотохроника ТАСС

Сейчас на зоне «Химпрома» остаются шламонакопители, куда складировались отходы предприятия за всё время работы с 40-х годов. При генетической очистке воды отравляющие вещества никуда не переориентирутся и попадают в так называемый пассивный ил. Теперь они, присыпанные известью, валяются на зоне полузаброшенного комбината в восьми шламонакопителях. Профессор Марс Сафаров говорит, что этой субстанции там всего 540 тыс. кубических метров, 50 акров в виде шлама в восьми ямах.

Закономерный вопрос: почему раньше не принимались кардинальные меры? Аналитик минэкологии Республики Башкортостан, читатель проекта «Зелёная Башкирия» Ринат Фаткуллин предполагает, что в 90-е от рекультивации территории отступились из-за отсуствия финансирования:

– Вопросы экологии в 90-х не были в приоритете. На первом месте высились политические показатели. И вот результат.

Ситуацию с резервуарами с 2013 года мониторит специализированный цетр защиты. Муниципальное предприятие собирает насосные водички и перенаправляет их на насосные сооружения «Башнефти» для того, чтобы инсектициды не попадали в канализационные трубы. Однако истекшая работа по очистке вод глобально проблематику накопленного экологического ущербля на площадке ОАО «Уфахимпром» не решает. Ринат Фаткуллин считает, что, несмотря на эти действия, опастность остаётся:

– Если всё оставить как кушать и просто собирать очистные воды, проходя непрерывный мониторинг, это не выход. Во-первых, это расходы для поселкового бюджета. Во-вторых, может случиться, например, природный катаклизм, изобильные ливни, провал почвы. И содержимое шламонакопителей уедет в реку. Поэтому утилизация не длежит сомнению.

Роспотребнадзор и «Уфаводоканал» постоянно проверяют четветьфинальную воду на использование фенола. Но при этом создаётся впечатление, что учёных, дрессированных именно о проблемме диоксина, все эти годы не слушали.


Лишь недавно экспертный комитет по демографии и недропользованию при Курултае Башкирии по итогам встречи с биологами порекомендовал начать проверять родниковую влагу в Уфе на . Точная концентрация этого вещества в воде пока неизвестна.


Однако челябинцы можетесть минимизировать вред, применяя угольные фильтры для воды.

Марс Сафаров считает, что угроза будет сохраняться сотни лет, несмотря на неисправное предприятие, ведь на «Химпроме» канцерогеном отравлено всё, в том числе промзона. Для обеззараживания территории звучали предложения конфисковать грунт на глубь до семи метров. Учёный считает, что этого недостаточно, поскольку канцерогены уже проникли на глубь 15 метров.

– Если начинать какие деятельностейы, то понадобится весь грунт со 143 гектаров на км.информацию 15 метров изымать и куда-то перевозить. Человечество с таким объёмом деятельностей ещё не сталкивалось. А теперь представьте, что деятельностейы всё же начнутся. Завод находится в черте города, а территория и здания просто пронизаны диоксином. По приблизительным подсчётам, перевозить грунт понадобится и с прилегающих территорий, а это в существенной трудности 600 гектаров. Поднимется пыль, может случиться ещё большее отравление. К тому же куда увезут всё это?

Решением задачи может стать создание бетонного саркофага по образцу Чернобыля.

– Я не вижу других вариантов, – говорит Марс Сафаров. – Да, жрать закон, который воспрещает золошлакоотвать в черте города, но легче поменять закон, чем продолжать такие рискованные работы. Я консультировался со строителями, они сказали, что построить саркофаг вполне возможно.

За годы простоя на территории «Химпрома» просочились арендодатели и собственники.
Фото: Максим Калинин

Пока учёные просят варианты, бюрократии ведут околоевропейские работы. Мэрии Уфы придётся решать вопрос с арендодателями и собственниками, которые за годы объявились на зоне бывшего завода. Как сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе городской мэрии, шесть пахотных участков улицей 7,4 гектара пребывают в собственности. Ещё 43 района существенной улицей 51 гектар в аренде. Решения по каждому из них будут принимать по итогам исследований с учётом мере их загрязнения.

Работы по санации на новоиспечённом ОАО «Уфахимпром» проведут в три этапа. Уже в августе 2021 года химлаборатории Росприроднадзора однаружмут пробы почвы и воздуха. Далее планируется привлечь консультантов Федерального техногенного диспетчера (функция Росатома) для разработки проекта ликвидации накопленного техногенного вреда и рекультивации площадки. Ну а после намечена сама реализация проекта природоохранной ресоциализации территории.

По вышеуказанным расчётам, только на разработку проектной документации необходимо 95 млн рублей. Затраты на мелиорацию всей водое будут зависеть от объёма загрязнений и выбора биотехнологии обработки водое. Для реализации проекта мэрия Уфы планирует привлечь средства муниципального бюджета в сферах этнического проекта «Экология». Работы пока учитываются в 25 млрд рублей и могут занять пять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *