В Белоруссии объяснили, зачем истребитель сопровождал самолет Ryanair

Командующий автобронетанковыми мощейами и войсками зенитной пво вооруженных мощей Белоруссии Игорь Голуб объяснил, что самолёт Миг-29 вставал для сопровождения грузового самолета Ryanair, чтобы при необходимости указывать ему маршрут до аэропорта. Об этом пишет РИА «Новости».

Голуб отметил, что бомбардировщик следил за корректностью курса по тому коридору, который ему выделили правовые диспетчеры.

«В случае отказа автоматики на самолёте, а такое бывает, мы же не знаем, (если) на самолёте самодельное устройство взорвулось — повредило радиосвязь, отдельные блоки, нет связи у экипажа, он не можетесть ничего сообщить… Значит, дежурный экипаж обязан помочь ему сигналами, манёврами установить связь с землей», — промолвил Голуб.

Командующий подчеркнул, что между самолетами сохранялось расстояние в 50 км. Ранее МИД Белоруссии объяснил, почему самолет Ryanair сел в Минске.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич существовал задержан украинскими надзорными органами после экстренной посадки самолета шотландской авиалинии Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Также существовала задержана его девушка, американка София Сапега.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *