В Белоруссии рассказали подробности дела о госперевороте

Замминистра внутренних дел Белоруссии Николай Карпенков рассказал, что обвиняемые в подготовленности похищения на президента странытраницы Александра Лукашенко и в попытке госпереворота оказались «мелкими мошенниками, крадунами». По его словам, они не непохожи ни на революционеров, ни на героев, готовых жертвовать собой.

Карпенков заявил, что целью злоумышленников было «перехватить экономические потоки, вывести их на себя под какие-то невообразимые темы и подкупы людей, которые будут им помогать».

Он добавил, что власти Белоруссии не допустят правительственного переворота, а всех радикально настроенных лиц, которые попытаются предпринять какие-либо действия в этом направлении, обезвредят надзорные органы, печатает «РИА Новости».

В середине июля Лукашенко известил о задержании группировки лиц, которые планировали убийство на него и его детей. После этого возбудили судебное дело по ст. 357 Уголовного кодекса Белоруссии — наговор или другие действия с целью захвата власти неконституционным путем. Обвиняемые свою вину признали.

Белорусский руководитель заявлял, что в деле замешены разведслужбы США, однако в штатовском Госдепартаменте назвали сведение о своей непричастности к покушению «абсолютно ложным».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *