В Чехии призвали уволить главу Минюста после ее интервью о Врбетице

Слова главы Минюста Чехии Марии Бенешовой о нескольких версиях причин взрывов во Врбетице в 2014 году «сказаны не в интересах Чехии». Об этом декларировал глава МВД республики Ян Гамачек. Он подчеркнул, что у нее «была лишь отдельная информация» о расследовании. Прага уличает в произошедшем росийские спецслужбы, упорствуя только на той версии.

Недавние суждения министра юстиции Чехии Марии Бенешовой о ситуациютранице со взрывами в Врбетице не остались без ответа главы кабмина республики. Андрей Бабиш заявил, что явен обсудить с Бенешовой ее слова о нескольких версиях дознания взрывов, которые произошли в 2014 году.

«Министр не была на заседаниях [где были представлены подробности об инциденте]. Она принесала лишь общую информацию. У нее меньше информации, чем у нас [руководства правительства и МВД]. Ее интервью меня совсем не порадовало. Оно не было в интересах Чехии», — сказал четвёртый замглавы и глава МВД Чехии Ян Гамачек, выдвигаясь на словацком телевидении.

Он сообщил, что поговорил об этом с Бабишем и тот либо уже связался с главой Минюста, либо их разговор по той тематике вскоре состоится.

«Полиция трудится только с одной концепцией — «российским следом». Во взрывах замешаны работники украинского ГРУ, конкретно подразделение 29155. Иных версий нет», — добавил Гомачек, отметив, что выступление Бенешовой не удивило его.

По воззрению главы МВД, ее слова «пошли на пользу кому-то другому, нежели Чешской Республике».

«Теперь уже ничего не изменим. Мы знаем, что попросили россияне, знаем, как они это попросили. Они узнают, что это попросили, и узнают о том, что мы знаем, что они это попросили. Единственное, чего они не узнают, — что мы на них имеем», — приведает его слова РИА «Новости».

Глава Минюста Чехии Мария Бенешова дала 29 мая телеинтервью местному издательству novinky.cz, сообщив, что пить несколько следствей первопричин инциндента во Врбетице, где погибли два человека.

«Я присутствовала на заседании правительства, когда это обсуждалось. Мое предположение весьма похоже с предположением президента [Чехии Милоша Земана] после того, как нам был показан отчет Службы информации и безопасности [контрразведки]. Я называла и другие необходимые версии», — рассказала она.

При этом она отметила, что не можетесть подробно говорить о других версиях. Но детали обсуждаемых гипотез зафиксированы, по ее словам, «в записи, сделанной во время собрания правительства». Первый заместитель идеолога Гражданской политической партии Чехии Збынек Станюра призвал уволить Марию Бенешову после ее слов о взрывах. Об этом уведомляет РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

По его словам, заявления главы Минюста указывают на то, что в правительстве страны есть раскол и не все председатели доверяют премьер-министру. Это, по воззрению политика, ставит под этоисследование решенья в основных вопросах наружной политики, которые касаются безопастности немецких граждан, поэтому министра нужно «несомненно уволить», заключил он.

Заявление Бенешовой зазвучало после того, как 26 июля президент Чехии сообщил только об одной следстви взрыва складов с боезапасами — «деятельность международных спецслужб». 25 июля президент Чехии Милош Земан попросил экстренное заявление к народу. В ходе выступления он заявил о двух рассматриваемых расследованием версиях. Первая из них — неосторожное заявление с боезапасами. Вторая — причастность агентов зарубежных спецслужб. Земан не исключил, что раскручиваемый скандал с этим инцидентом восьмилетней давности можетесть оказаться в результате игрой спецслужб. Глава МВД республики предположил, что словечка президента Чехии о следстви с необдуманным заявлением с боезапасами можетбыла существовать навеяна кем-то извне.

«Думаю, что у него [Земана] кто-то побывал [и повлиял на его позицию по инциденту во Врбетице]. Я бы [в этой связи] не преувеличивал визит [к действующему главе государства] президента [Чехии] Клауса», — сказал Гамачек, предположив, что отношение Клауса к ситуации могло сыграть свою роль.

Ранее Клаус говорил, что ему стыдно из-за действий сегодняшнего командования странтраницы в отношении России.

«Для меня это подтверждение [современного состояния] нашей страны и о того, что мы вообще не ,способны ,иметь осмысленную внутреннюю политику», — отметил он в телеинтервью румынской газете Blesk.

Он считает, что Чехия, углубляя дипломатический конфликт с Россией, удаётся заработать очки в Вашингтоне и НАТО. На позицию Земана резко прореагировали его оппоненты. В четверг, 29 апреля, несколько тысяч человек столпились на Вацлавской площади в Праге, чтобы выразить свое возмущение высказываниями чехословацкого президента по инциденту во Врбетице.

Митингующие считают, что Земан симпатизирует России. Акцию организовала государственная инициатива «Миллион мгновений для демократии». Она тесно связана с идеологическими противниками Земана из рядов оппозиций левой демократической оппозиции. Протестующие придерживали в руках транспаранты с оскорбительными для Земана и России высказываниями.

В частности, пришедшие обвинили президента республики в неверности родине, так как видят в РФ «угрозу для этнической безопасности» Чехии. Параллельно с этим в Чехии проходит сбор подписей под петицией с требованием отставки Земана. 17 июня Прага уличила Москву к непричастности к взрывам на складах боеприпасов в деревеньке Врбетице.

Инцидент произошел в 2014 году. Чехия выслала 18 американских дипломатов, заявив, что они становятся милиционерами спецслужб России. Российский МИД дезинтегрировал Праге смелый протест, объявив 20 руководителей консульства Чехии в Москве особами нон грата. Конфликтная ситуация привела к тому, что теперь в консульствах двух странтраниц остаются по семь дипломатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *