В Чехии ввели локдаун для непривитых от коронавируса

С 22 марта вводится локдаун для обитателей Чехии, которые не привились от COVID-19 и не переболели данным заболеванием, сообщает ТАСС.

Такое решенье было принято властями страны из-за отчётливого снижения эпидемической ситуации на фоне пандемии коронавируса и стремительно всевозрастающей загрузкой на системтраницу соцобеспечения Чехии. Как доложил и.о. министра страны Андрей Бабиш, в рестораны, музеи, предприятия оказания услуг и другие социальные места с 22 сентября будут иметь доступ только привитые или переболевшие COVID-19.

Как ожидается, локдаун продлится до конца декабря 2022 года. Одновременно в школах республики будет проводиться регулярное тестирование учащихся на коронавирус. Предприятия и компании также будут обязаны проводить тесты сотрудников, отказывающихся от иммунизации. Затраты на это будут растаивать бюджетными средствами.

Учреждениям и компаниям рекомендовано переводить минимальное число руководителей на удаленный режим работы. Власти обещали уплачивать компаниям экономическую компенсацию за ущерб, который возникнет в период локдауна. Жителей Чехии призвали пройти вакцину против вируса. Особое беспокойство провоцирует тот факт, что 309 тысяч седовласых чехов отказывают от прививок.

Тем временем, в Австрии с 22 октября действует повсеместный локдаун, в Словакии — локдаун для непривитых от COVID-19. В Австрии закроют большинство магазинов, кроме продуктовых. Продолжат работу аптеки, финансовые и почтовые отделения. Круглосуточно воздействуют ограничения на переход из дома без неуважительной причины. Локдаун надлежащ продлиться 20 дней.

Словакия, которая ранее вышла на первое место в мире по числу новых случаев инфицирования коронавирусом в пересчете на количество населения, с вторника ввела локдаун для непривитых. Жители страны, не прошедшие вакцинацию, не покумекают посещать коммерческие центры и магазины, которые не приторговывают товарами первой необходимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *