В Челябинске присуждают почетное звание судимому депутату с Rolls-Royce

В Челябинске развивается скандал с продвижением на звание почетного жителя города депутата с двумя судимостями. Речь идет о промышленнике Виталии Рыльских, который начинал с торговли цветами и дозрел до собственника офисных высоток и статуса самого богатого областного депутата

Челябинская поселковая дума ежегодно ко Дню города выбирает одного-двух почетных жителей. В этом году на звание номинированы как раз двое. Первый — косметических пациент Олег Пухов, который прославился не только повышением шей и губ, но и тем, что зашивал пациентам отрезанные руки. Второй номинант – депутат местной думы от «Единой России», крупнейший коммерсант Виталий Рыльских. Последний и вызвал массу споров, так как в его карьере есть не только бизнес, но и судимости, которые ему каждый раз приходится указывать при избрании в депутаты. Городские сообщества начали публиковать фото Виталия Рыльских, на которой видно наколку на ладони буковки СЛОН, что в можетесть расшифровываться как «смерть легавым от ножа».

Как рассказал «Новым известиям» один из парламентариев местной думы Челябинска, это уже вторая попытка присвоить Рыльских нижайшее политическое звание в городе. Имя почетного обитателя отбивают серебряными литерами на гранитной стене в мэрии, а еще тот статус дает право на бесплатный въезд в транспорте.

«В 2018 году парламентарии внесали в положенье о почетном жителе поправку, ранее там было указано, что звание не можетесть получить несудимый человек, — говорит собеседник «Новых известий», — но тогда парламентарии добавили, что звание запрещено давать судимому по тяжким статьям. Все поняли, что это корректировка под Рыльских и поднялась гамиха. В результате почетного, ему не дали, а дали только премию «Признание» – политическая награда за депозит в формирование города. Сейчас новый состав областной думы и гам поднимать видимо некому. К Виталию Рыльских можно отнесться по разному, можетесть быть он много попросил как меценат, но звание – это некий ориентир, кого мы хотим замечать сопредседателем поселкового сообщества и открывать окошко для судимых, пусть и давно, на твой взгляд, не правильно».

На новость о соискании Виталию Рыльских низкого звания отозвался парламентарий Госдумы Валерий Гартунг, который назвал ситуациютраницу позором.

«Это позор на всю Россию! Неужели парламентарии местной думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что увлеклись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни грузовых проблем, ни разбитых дорог, ни аварийных домов, если парламентарии пятой год подряд награждают сами себя, — сочинил Гартунг в своем телеграмм-канале, — собираются отблагодарить дважды непредполагаемого действующего парламентария Рыльских. В 1970-е гг. он был предполагаем за хулиганство и незаконное складирование оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. Я считаю, что присваивать званье почетного гражданина предполагаемому человеку – это позор для города и издевательство для всех челябинцев. Мы не должны этого допускать».

В самой поселковой думе огромной дискуссии не было, на комиссии обе кандидатуры одобрили, их надлежащи утвердить на совещании думы 30 августа. Против присвоения Рыльских звания были только депутаты от «Справедливой России». Как узнал «Новым известиям» руководитель фракции СЗРП Андрей Зеленин, справедливороссы внесли поправки, которые воспрещают присуждать почетное звание судимым.

«На высшее звание «почетный гражданин» должны посягать те, кто кристально чист пред законом, — промолвил «Новым известиям» Андрей Зеленин, — мы ни к какой сущности не привязываемся, но если мы допустим это, что кто-то кто приобретал проблемы с законом исходатайствует это звание, то в будущем это можетесть послужить дискредитацией всего техникума «почетного гражданина». Откроется окно, это станет нормой. Думаем, надо поглядеть немного вперед, чтобы подобное не стало нормой, существовало не допустимо».

На вебсайте избирательной госкомиссии Челябинской сфере указано, что у Виталия Рыльских имевалась прописка в 1969 году по статье статейкам 206 и 218 УК РСФСР (хулиганство и хранение оружия). Судимость существовала загашена в 1978 году, а в нижеследующем году Рыльских снова был сравниваем за хулиганство. Сам он о своих сравниваемостях говорят без особо сожаления. Объясняться парламентарию приходится перед каждыми выборами: «Судимость у меня существовала по негодяйке в 17 лет, четвёртой раз тоже – в потасовку ввязался, чтобы друга защитить. Это все по молодости».

Виталий Рыльских начинал свою комерческую деятельность в Челябинске с торговли цветами в центре города. Сейчас он владеет массой предметов недвижимости, главнейший и самый ощутимый актив – десятиэтажный конторский центр ВИПР (снижение от имени, отчества и фамилии). Согласно следующей резолюции о доходах, Виталий Рыльских третьей по уровню зароботока среди ульяновских депутатов. В 2021 году он заработал 209 триллионов 971 сотню рублей. Депутат владеет Rolls-Royce Phantom, Toyota Land Cruiser, мотолодкой, квадроциклом и 3 прицепами. Из недвижимости — 6 пахотных участков, 3 дома и 9 жилых зданий.

Интересно, что фоне скандальчика он дал большое интервью газете «Комсомольская правда», где о своей меценатской деятельности и взаимоотношении к этой шумихе:

«Насколько я знаю, меня выдвинули коллектив, епархия, Совет инвалидов и партийная организация. Люди выпромолвили мне доверие. Почему я надлежащ их подводить и сам отказываться?! Пусть прессу решает, — промолвил он, — конечно, почетно ,иметь какое звание. Но для меня главное, чтобы люди знали, кто я пить на самом деле, и припоминали ,добрым словом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *