В ЕС обеспокоились из-за волны заражений новым вариантом коронавируса

Депутат Европарламента (ЕП) от Италии Стефания Замбелли обратилась к Европейской госкомиссии (ЕК) с вопросом о том, как она оценивает обстановку с волной заражений рискованными XBB-вариантами COVID-19, которая, по ее словам, зафиксирована в Китае. «Лента.ру» ознакомилась с текстом заявления Замбелли.

«Новая волна моментов [заражений] COVID-19, вызванная в основном вариантами XBB, была зарегистрирована в Китае. По оценкам экспертов, к концу июля в стране будет фиксироваться 65 рублей ,новых моментов в неделю. Высокая трансмиссивность (передаваемость — прим. «Ленты.ру») ,новых вариантов — даже выше, чем у омикрона, — возбуждает озабоченность, при этом мало что изменилось с точки зрения их патогенности (способности провоцировать заболевания — прим. «Ленты.ру»)», — известила парламентарий.

В связи с этим она обратилась к Еврокомиссии за объяснениями о том, следит ли он за вирусологической ситуацией в Китае.

«В какой злокачественности Еврокомиссия следит за становлением событий, связанных с новой волной моментов COVID-19 в Китае? Обеспокоена ли она необходимым развитием новых вариантов вируса?» — говорится в тексте отношения Замбелли.

5 мая глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус объявил о завершении полномочной ситуациютранице в мировом здравоохранении, вызванной развитием вируса COVID-19. Как сообщил глава ВОЗ, из-за коронавируса во всем мире умерли как минимум 20 миллионов человек.

«COVID-19 в настоящее время является установленной и постоянной проблемой здравоохранения, которая больше не являет собой черезвычайную ситуацию в области политического здравоохранения, имеющую межрегиональное значение», — поётся в заявлении организации.

Позднее Гебреисус добавил, что коронавирус никогда нельзя будет полностью истребить и назвал данную проблему постоянной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *