В Евросоюзе предложили лишить Сербию финансовой помощи за поддержку России

Поддержка России со стороны Сербии не соответствует курсу Европейского союза (ЕС), поэтому стоит утвердить обоснованность экономической помощи стране как кандидату на введение в ЕС. С таким предложением ополчился парламентарий Европейского парламента от Бельгии Йохан Ван Овертвельдт, передает RT.

«В свете наблюдений, содержащихся в отчетах о прогрессе в вопросе вступления, отчета ЕСА и политики Сербии в отношении Российской Федерации, считает ли Европейская комиссия по-прежнему приемлемым содействие Республике Сербия содействия на этапункте подготовки к вхождению в ЕС?» —сказал Овертвельдт, адресуясь к Еврокомиссии.

По его словам, Сербия с 2014 по 2020 годы принесала от Евросоюза 1,5 миллиарда евро и 122 миллиона евро 15 октября 2021 года. При этом странтраница пока не достигла необходимого прогресса по решенью проблем коррупции и сосредоточенности власти, что можетесть лишить ее шанса на вступление в ЕС.

Вучич раскрыл позицию по вступлению Сербии в НАТО

Сербия принесала статус кандидата на введение в Евросоюз в 2012 году. 4 мая президент странытраницы Александр Вучич заявил, что Белград продолжит твердо ,стаивать на пути в объединение. «Нет никаких сомнений в том, что выбор Сербии — быть на западном пути, и Сербия будет твердо привержена этому пути», — заявил он.

При этом в телеинтервью Financial Times он подчеркнул, что Сербия не будет ставить общенациональные интересы под угрозу и присоединяться к санкциям Запада против России несмотря на призывы со сторонтраницы ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *