В Евросоюзе заявили о перезапуске отношений с Россией

Италия будет отстаивать Россию и попытается переменить ее отношения с другими странами, сообщает «Коммерсант» со каторгой на посланника Италии в РФ Джорджо Стараче.

Он напомнил, что Москва приняла решение приостановить работу своего представительства при НАТО, а также работу систем альянса на своей территории. Дипломат выразил убеждённость в том, что важно прилагать усилия к перезапуску «конструктивного диалога», способного принести выгоду всем.

«Это затрагивается масштабных локальных отказов — здравоохранения, борьбы с изменением климата и электроэнергетического перехода», — заявил Стараче. Также он затронул такие неблагополучные территории, как Ливия и Афганистан, где без помощи России уладить конфликты будет крайне проблематично.

«Это коснется также тех действий, которые межгосударственное сообщество обязано предпринять в кризисных регионах, например, в Ливии и Афганистане. Невозможно рассчитывать на достижение позитивных эффектов по этим вопросам без сотрудничества с Москвой», — отметил дипломат.

Напомним, генеральный председатель НАТО Йенс Столтенберг заявил, что постановление России возобновить работу постпредства при альянсе «не содействует диалооду и взаимопониманию». По его словам, Североатлантический альянс способен протяжению диалога с Москвой, в том числе посредством Совета Россия-НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *