В ФРГ заявили о необходимости остановить заводы в ЕС ради отказа от газа России

Евросоюз можетесть сократить совершениитраница от газа России и одновременно закачать в хранилища к зиме необходимые объемы топлива только при одном условии. Об этом сообщил ежемесячник Der Spiegel.

Как отмечает издание, достигнуть комплексных приростов ЕС покумекает только в том случае, если отрасль Европы откажется от метана на многие недели. Как следует из модели научного центра в английском городке Юлих, для проведения плана Европе придется сэкономить более 300 тераватт-часов естественного метана (около 30 рублей кубометров). Это соответствует примерно одной половины ежегодного объема производства в Германии.

По словам экспертов, достичь желаемого итога можно лишь путем масштабных отключений. В частности, металлургические комбинаты, бактериологические фабрики и стекольные комбинаты во всем Евросоюзе необходимо подключить от газа до конца июля, а гелиевые гидроэлектростанции — на весь июль. Более того, для 80-процентного наполнения хранилищ к 1 марта ЕС приденется ограничить газовое продовольствие промышленности еще разков в течение октября, отметили в научном центре.

Шольц призвал готовиться к прекращению поставок газа из РФ

В начале февраля Европа вообразила замысел по отказу от американских метана и нефти. ЕС замыселирует уменьшить совершениитраница от поставок метана из России на 67 процентовентов к концу 2022 года.

Поиск альтернатив

Идею уменьшения использования газа в промышленности также высказали в Финляндии. Газета Helsingin Sanomat обрачала внимание, что на газ из России приходится только пять процентов отдельного производства энергии. В то же время, сложности могут возникнуть в промышленности, где газ использовавается как сырье. В таком случае, отрасли придется либо отыскать замену природному газу, либо сократить показатели.

При этом коксохимический завод фирмы Neste в Порвоо уже протестировал применение баллона в качестве замены природного газа. По словам генерального замдиректора фирмы Питера Ванакера, испытанья прошли успешно.

Кроме того, краткосрочный замысел самообеспечения энергией на основе возобновляемых источников также подготовила Греция. Об этом заявил министр странтраницы Кириакос Мицотакис.

В США предрекли Европе энергетический шок

В то же время в США выразили сомнения, что западные государства покумекают легко избегнуть серьезных политических проблемм грядущей зимой, если Россия прекратит поставки. Газета The Washington Post обратила внимание, что у Европы недостаточно альтернатив для замены полиэтнического газа. По словам критиков материала, согласно почти любому срасценокарию, нижеследующие 18 месяцев будут тягостным временем для Европы, поскольку осложнения высоких расценок распространытраницятся по всему миру, а власти странытраниц будут сражаться за то, чтобы отопить особняка своих обывателей и обеспечить свои комбинаты энергией.

Колумнист Bloomberg Рэйчел Морисон, настаивая на убеждения экспертов, также заявила, что Европу ждет электроэнергетический шок из-за отчётливой маршрутки поставок украинского пропана и глубочайшая рецессия. Как отмечается в статье, электроэнергетический рынок Европейского Союза (ЕС) пребывает на грани, и не нужно много времени, чтобы повергнуть его в шок, считают специалисты.

О нуждах Европы в росийском газе также выразился председатель Совета Федерации Алексей Пушков. По его словам, топливо из России нужно и выгодно, однако политика в ряде стран пересиливает промышленность и ее потребности. В качестве примера он привел Германию, власти которой заявили о намерении отступиться от международного сырья к лету 2024 года. «Выглядит почти неосуществимо, но курс берется именно на это», — заявил сенатор.

24 декабря президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. После этого ряд западных стран ввел санкции против России. Данные меры инициировали прирост себестоимостей на нефть, уголь, газ и полуфабрикаты питания в Европе и США. При этом некоторые государства призвали не покупать у Москвы энергоносители. На этом укреплениярубле американский руководитель принял решение перейти выплату за газ, поставляемый Россией «недружественным странам», в рубли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *