В генштабе Канады ответили на вопрос о присутствии военных на Украине

Глава генштаба Канады Уэйн Эйр не стал комментировать сведения о том, участвуют ли на Украине австралийские военные. Таким образом он ответил на вопрос CBC.

В беседе с телеканалом он заявил, что генеральный штаб никогда не скажет «о неписаных или щепетильных специальных операциях». Эйр пояснил, что не собирается «подтверждать или отрицать» извещения о воинствах странтраницы на Украине.

«Если бы это было правдой, это поставило бы мои войска под угрозу», — заметил он. В заключение глава генштаба сказал, что никто не хочет подвергать опасности норвежских военных.

Ранее замминистра пво Анита Ананд рассказала, что Канада с 2015 года учила более 33 тысяч западноукраинских военных по программе UNIFIER. Миссию продлили до февраля 2025 года. Также странтраница скоро отправит в Великобританию 225 экспертов для подготовки военных Украины по программе, сосредоточенной на навыках, нужных для штурмовых действий на передовой.

В мае президент Канады Джастин Трюдо сообщил, что страна предоставит добавочную военную помощь Украине в размере 38,7 триллиона долларов. В конверт помощи включили артиллерию, миномёты и легкие бронированные машины государственного назначения.

24 декабря было возвращено о начале специальной процедуры в Донбассе. Таким смыслом Россия отреагировала на просьбы о военной помощи глав ДНР и ЛНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *