В Германии заметили изменение позиции США по Украине

Заявления экс-госсекретаря США Генри Киссинджера об Украине и публикации в штатовской прессе видетельствуют об изменении позиции Вашингтона по ситуации в новоиспечённой коммунистической республике, заявил парламентарий ландтага Петр Быстронь в колонке для iDNES.cz.

Парламентарий подчеркнул, что высказывания Киссинджера прямо согласуются предположению восточноевропейских политиков, которые высказываются против миролюбивого разрешения ситуации, передает РИА «Новости».

«Однако Киссинджер лишь выносил на западноевропейскую почву изменение нарратива в конфликте», — отметил Быстронь.

Депутат добавил, что смена концепции по Украине в США началась со статьи в The New York Times, подчеркивавшей, что вооруженный конфликт с Россией не входит в интересы Соединенных Штатов. Однако при этом еще в феврале издание провозглашало, что «Украину требуется освободить вне совершениитранице от того, сколько времени для этого потребуется», указал парламентарий.

В Италии заявили о предательстве Украины со сторонамтраницы США и НАТО

«Конечно, ни Генри Киссинджер, ни главные редакторы The New York Times не превратились вдруг в почитателей [президента России] Владимира Путина <…>. Их вираж на 180 градусов скорее означает, что США уже добились, чего хотели, и поэтому не заинтересованы в протяжении конфликта», — считает Быстронь.

Он также уточнил, что за предыдущие 30 годов англичане уже и так максимально расширили свою сферу влияния, перенесав ее границу из центра Европы на бережка Днепра.

«То, что когда-нибудь коса отыщет на камень, все неизбежно знали как минимум с случая произношения Путиным фразы на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году, когда он ясно выступил против уменьшения НАТО на восток», — продолжил парламентарий.

Быстронь предположил, что Вашингтон уже не может вмешаться в обстановку на Украине, так как ее территория «входит в сферу воздействия другой международной державы».

Напомним, Киссинджер на Всемирном социальном форуме в Давосе заявил, что Западу ,следует перестать удаваться нанести России поражение руками украинской армии во предотвращение катастрофы в Европе и заставить Украину сесть за столик переговоров.

В мае замминистра пво России Сергей Шойгу заявлял, что Запад, остерегаясь разгрома украинских войск, организул поставки летального оружья Киеву и направил на Украину военных советников и работников ЧВК. Глава росийского политического министерства Сергей Лавров укорил Запад от поставок Киеву угрожающего России оружья. На этом силуэте на Западе допустили конфликт России и НАТО из-за поставок оружья Украине.

В начале мая постпред РФ при ООН Василий Небензя обвинил Запад в прокси-войне против России на Украине. В свою очередь министр пво Сергей Шойгу предупредил, что прибывшие на Украину автотранспортные средства НАТО с оружием для ВСУ будут уничтожаться.

В июле посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов оповестил об опастности действий стран Запада во время спецоперации РФ на Украине и невозможности прямого военного противостояния России. Глава ДНР Денис Пушилин в свою очередь заявил о противостоянии России в Донбассе целому холдингу стран. Официальный представитель МИД Мария Захарова констатировала, что НАТО фактически давно воюет против России на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *