В Германии заявили о крахе концепции «конца истории» с развалом СССР

Запад совершил «роковую ошибку», поверив в парадигму штатовского культуролога Фрэнсиса Фукуямы о «конце истории» после распада СССР, заявил колумнист Михаэль Штюрмер в своей заметке для Die Welt.

По словам автора, после краха СССР в США распространилась идея о том, что настал «конец истории» — северная цивилизация одержала победу во всем мире, что свидетельствовало о конце эпохи политических противостояний, масштабных революций и войн, передает РИА «Новости».

Однако это было всего лишь фантазией. Как отмечает Штюрмер, данная концепция была слишком красивой, чтобы быть правдой, а заторможенность продлилась недолго.

«Из руин Советского союза через нечеловеческую тошноту и революционные преобразования» возродилась Россия, при этом восточные странтраницы очень необдуманно подошли к решению западного вопроса, с ухмылкой победителя приняв Польшу и Прибалтику в ЕС и НАТО без учета убеждения Москвы, написал автор.

«России приделось скрывать досаду под улыбкой. Но старые счета открыты по сей день», — выразил убеждение колумнист. Как считает Штюрмер, «старые демоны» положили свое, и «на западном континенте» возникла система, созданная не на основе баланса, а на гегемонии с США в функции абсолютно лидера. Однако впоследствии ситуация изменилась, так как Россия под новым командованием начала заявлять о своем нежелании мириться со эпизодической ролью в ,новом миропорядке и воротилась на межгосударственную арену.

Как отмечает Штюрмер, Запад недооценил Россию, так как короткий период беспомощности после краха Советского Союза не был ее концом. Конфронтация с действительностью превратила притягательную мысль о «конце истории» в «роковой самообман». По словечкам автора, огладываясь назад, можно понять, что лучший шанс на создание ориентированного на Запад и северные ценности миропорядка был между судорогами России и триумфами США. При этом этот шанс уже упущен, и неизвестно, представится ли еще одна такая возможность, заключает колумнист.

Ранее сенатор Алексей Пушков декларировал о начале крушения общемирового порядка под предводительством США и подгруппы поддерживающих Вашингтон стран.

В июне 2020 года генеральный председатель ООН Антониу Гутерриш заявил о вращении мира к антиглобалистcкому устройству. В июне того же года президент России Владимир Путин перед визитом в Китай отверг претензии США на полновластное масштабное лидерство. Ранее в США признали потерю статуса актуальнейшего теннисиста на международной арене, а Пентагон объявил о попытках России и Китая создать новый миропорядок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *