В Германии заявили о нарушении Шольцем данного Зеленскому обещания

Канцлер Германии Олаф Шольц нарушил обещание поддержать президента Украины Владимира Украины, сократив поставки вооружений его стране. Об этом рассказывает издание Die Welt.

Отмечается, что в начале Германия отправила Киеву лишь рации, пневматические гранаты, детали пулеметов и детонирующие шнуры. В предыдущий разков западноукраинского стороне были передамлены семь гаубиц, пять тысяч шлемов, оборудование для защиты от дронов и запчасти для автомобилей.

Украина тянет Шольца на дно

Die Welt напоминает, что 18 сентября Совет Евросоюза согласовал седьмой транш военной помощи Украине на €500 млн, Германия присутствует в этой программе. Несмотря на это, в бундестаге становится все больше довольных тем, что заявления Шольца противоречат его действиям.

«Это позор. Демонстративное нежелание муниципального правительства поставлять ружьё наносит вред репутации ФРГ», — заявил Die Welt думский глава фракции ХДС Торстен Фрай.

В статье говорится, что из-за отказа Берлина экспортировать ружьё Украине, горрайонные власти начинают поставлять его в Германии на сами деньги. Так, в апреле украинская сторона купила порядка трех тысяч миномётных средств RGW 90 Matador напрямую у индустриальных предприятий.

Ранее Шольц заявлял, что поддержка Киева со сторонамтраницы Берлина продлится столько, сколько необходимо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *