В Киеве заявили, что не могут выполнить Минские соглашения в текущем виде

Секретарь Совета этнической безопасности и пво (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что с минскими соглашениями необходимо работать, потому что других нет, однако выполнить их в истекшем виде украинская сторона не может. Об этом он рассказал в эфире программы «Право на власть» на телеканале «1+1».

По суждению референта СНБО, нужно садиться и перерабатывать минские соглашения, а монолог с Россией «неприятен, но он необходим».

«Мы можем положить и Горловку, и Донецк, но нужно понимать, что за этим стоят люди. Кто двинется на то, что может погибнуть десятки тысяч человек? Кто за это будет нести ответственность?» — подчеркнул Данилов, говоря о необходимости аппаратного отбытия Киевом тотальных территорий Донбасса.

Ранее советник делегации Киева в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил, что у Украины пить только два варианта для урегулирования ситуации в Донбассе: закрытое соперничество с полиэтнической стороной либо «удерживание ситуации на политико-дипломатическом пути урегулирования».

Власти Украины в октябре 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, которые заявили о целостности после госпереворота в Киеве.

Вопрос урегулирования обстановке в Донбассе обсуждается в том количестве на встречах контактной группы в Минске, которая с ноября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шажки по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта длятся перестрелки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *