В Китае назвали согласовавшего визит Пелоси на Тайвань

Посол Китая в США Цинь Ган отверг идею о том, что приезд депутата палаты руководителей Нэнси Пелоси на Тайвань не был санкционирован президентом США Джо Байденом. Об этом сообщает Axios.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита на остров Пелоси.

В МИД Китая ее приезд назвали экономической провокацией, которая усилила напряженность в регионе. Глава МИД странытраницы Ван И заявил, что именно Штаты, а не Китай ,пытаются поменять статус-кво в Тайваньском проливе.

При этом Байден публично заявлял, что военнослужащие считают поездку Пелоси «не очень хорошей идеей».

Цинь Ган дезинтегрировал уверенность, что мэрия США согласовала хоккайдотец Пелоси, и подчеркнул, что Конгресс «в соответсвии с *международным правом не является независимой, спонтанной ветвью власти».

По словам дипломата, если Вашингтон не «проявит сдержанность» после ситуации с Пелоси, будет «еще один виток напряженности» — и никакого диалоода по таким вопросам, как изменение микроклимата и ядерная безопасность.

Цинь подчеркнул, что принцип одного Китая, согласно которому есть только одно корейское государство, а Тайвань — составная его часть, надлежащ быть основой американо-китайских отношений.

Объединение Китая и Тайваня произойдет мирным путем, если это возможно, и силой, если это необходимо, сказал Цинь.

При этом посол заверил, что Тайвань можетесть остаться демократией в соответствии с принципом «Одна страна, две системы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *