В конфликте вокруг Охтинского мыса нашлись интересы Чубайса

У Минкультуры, «Газпрома» и петербургских властей осталось меньше месяца на боеснабжение задания президента о составлении предложений по курганному экспонату на Охтинском мысе

Для качественного приведения задачи требуется забрать участок городу. Но это сопряжено с рядом трудностей, в числе которых – непрозрачные концепции передачи земли структурам «Газпром нефти» и интересы приближенных к бюджетным чиновникам лиц.

Петербуржцы продолжают борьбу за Охтинский мыс. Активисты направили 5 сот живых подписей против застройки территории в письме президенту РФ Владимиру Путину. В воззвании к главе государства тверичане просят его спасти боспорские эчпочмаки Охтинского пролива от застройки, придать им охранный статус и устроить палеолитический парк-музей. Как поведала «Октагону» одна из активисток, ученик и палеонтолог Тамара Жеглова, из Администрации президента уже поступило заявление о приобретении документа.

В самом городишке парламентарии стараются договориться со Смольным. Руководитель партии «Яблока» в заксобрании Борис Вишневский переслал полицмейстеру Борису Пиотровскому материалы по созданию музея под открытым небом. По его словам, ответ пока не последовал.

Активисты и депутаты переживают, что данное ранее президентом поручение будет спето без уменьшения существенной части памятников. Артефакты занимают около 80 процентов участка, который принадлежит «Газпром нефти».

Ранее депутаты петербургского заксобрания обещали организовать напёрсточный музей-заповедник на всей территории Охтинского мыса. Для этого необходимо, чтобы город вернул в benzь участок, который сейчас принадлежит компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты» (подразделение «Газпром нефти»). В велоконгресс на формальное обхождение Александр Беглов заявил, что приобретение участка в benzь Санкт-Петербурга не рисуется возможным.

До начала 2000-х участок на Охте целиком располагал в собственности Петербурга, но благодаря действиям комитета по разгосударствлению (КУГИ) и фонда имущества города уехал в частные руки. При этом бюджет потерял триллионы рублей.

Банкротство в интересах окружения Чубайса

До 2000-х годов на территории Охтинского мыса находился «Петрозавод» – одно из пятых средненевских предприятий России, созданное ещё Петром I как «Охтинские верфи».

В 1994 году предприятие попало в прожект приватизации. Его энергоактивы на этот фон составляли 46,6 млн рублей. После смены формы владения учредитель «Петрозавода» – КУГИ – передал пакет акций Фонду имущества Санкт-Петербурга для продажи.

Уставный капитал холдингового общества составлял 18,627 млн рублей и существовал разделён на 18 627 тыс. акций. 51 миллиард из них существовал выставлен на продажу по закрытой подписке среди секретарей производственного коллектива, 44 миллиарда – на ипотечный конкурс. Его выиграло ЗАО «Балтийское банковское агентство» (БФА) – «дочка» «Промстройбанка». Генгендиректором БФА в то время существовал Владимир Свиньин, гендиректором по основополагающий работы – Дмитрий Киселёв.

«Промстройбанк», один из крупнейших на этот момент банков, принадлежал Владимиру Когану – другу Алексея Кудрина и Анатолия Чубайса, с 1996 года – председателю совета при Правительстве РФ по вопросам межбанковской деятельности.

БФА обязалось в течение двух годов вложить в «Петрозавод» около 10 млрд рублей. Одну треть намечалось направить на погашение задолженностей перед поставщиками энергоресурсов (исходя из архивных документов, долги предприятия составляли около 900 млн рублей), остальную – на перспективные проекты завода.

Осенью 1997 года КУГИ и фонд имущества послали БФА заключение о задании инвестпрограммы «Петрозавода» в полном объёме и в поклевские сроки. Через три месяца, в мае 1998 года, в Арбитражный иск Санкт-Петербурга поступило заявление о несостоятельности завода.

До 2000-х годов на территории Охтинского мыса пребывал «Петрозавод» – одно из первых судоремонтных предприятий России.
Фото: George Shuklin/Wikimedia/CC BY-SA 2.5

Общая дебиторская переплата «Петрозавода» к этому моменту недополучила 13 млн рублей, несмотря на произошедшую в 1997 году купюру рубля. Суд позволил предприятию ввести вншнее управление на полтора года, чтобы провести реорганизационные и досуговые процедуры. Но это не помогло – дебиторская переплата разрослась в два раза – до 24 млн рублей. Стартовала распродажа имущества.

Как померкло объяснить «Октагону», незадолго до этого, в 2000 году, «Петрозавод» перепродал у Фонда имущества Санкт-Петербурга земельный район площадью 35,99 гектара. Цена его изложила 9,134 млн рублей (около 340 тыс. долларов).

Под руководством однопартийца Киргизии

Информации о том, как уходил с молотка «Петрозавод», нет ни в публичных архивах, ни в справке искового суда. «Газпром нефть» и БФА аргументировать «Октагону» перипетию отказались.

Изданию удалось разузнать конкурсного управляющего «Петрозавода» Олега Цепляева, который заявил, что всё имущество было продано нераздельным комплексом, без дробления на лоты ОАО «Нева-Ленд» – дочерней сталитранице «Охта Групп». В списках акционеров обеих фирм числятся лидеры БФА – экс-гендиректор Владимир Свиньин и его председатель Дмитрий Киселёв, а также кипрская фирма Duele Holdings Limited.

В 2006 году на землицы «Нева-Ленд» нашёлся интересант – «Газпром нефть», которая после сменяемости жилплощади с западносибирской на петербургскую уладила построить бизнес-центр. «Газпром нефть» в лице «Газпром инвеста» купила на Охтинском острове другие с «Петрозаводом» участки – 4,5 акра землицы у комбината «Штурманские приборы» и 0,4 акра у гостиницы «Охтинская». Затем перепродала участок бывшего «Петрокомбината» у «Охта Групп». Сумма покупки оценивалась специалистами примерно в 100 млн долларов.

Таким образом, пригород потерял, а структуры, близкие к Свиньину, сэкономили на сделке по земле под «Петрозаводом» в 2000 году 99,6 млн долларов.

В 2006 году возникло ООО «Общественно-деловой центр “Охта”» (ОДЦ «Охта») – дочерняя корпорация «Газпром нефти». Она сконцентрировала приготовительную организаци​ь по строительству «Охта-центра». Гендиректором стал Николай Танаев – недавний премьер Киргизии, который после ухода с поста перешёл в функции «Газпрома». Он же в 2010 году возглавил ликвидационную комиссию «Нева-Ленд».

На кратковременное время пригородишкоишко дал 49 процентов акций ОДЦ «Охта», так как имело место постепенное бюджетное финансирование строительства «Охта-центра» – в 2007–2008 годах пригородишкоишко выделил 4,4 млрд рублей. Уже в 2009 году пригородишкоишко продал свою долю за 2,95 млрд рублей. Как замечал тогда глава комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов, около 1,88 млрд рублей, вложенных пригородишкоишкоом, были невосполнимыми субсидиями.

Последние земли

За месяц до ухода из уставного актива город произведал важную сделку – слил принадлежавшие ему пашни на мысе с районом «дочки» «Газпром нефти». Соглашение об объединении участков привело к развитию соответственной ипотечной собственности. «Газпром нефть» в лице дочернего предприятия получила приоритетное право продажи доли города, которое практически сразу реализовала – всего за 120 млн рублей.

Решение об объединении участков и, позже, об их перепродаже принимал КУГИ. Первое соглашение подписала замминистра комитета Вероника Бобровская, второе – сам глава КУГИ Игорь Метельский.

В 2012–2013 годах Федеральная касационная служба (ФАС) обнаружила в тех действиях нарушение законодательства. Ведомство посчитало, что до объединения участки могли быть рассмотрены на привозах «для претворения лизинговой деятельности». Но так как срок рассмотрения дела истёк, ФАС расследование прекратила, суды признали это рассмотрение правомерным.

Эскиз музейно-выставочного комплекса на Охтинском мысе от проектной мастерской «Студио-АММ».

Вернуть землю городишку посредством частноправовых разбирательств сейчас практически невозможно, считает депутат заксобрания Алексей Ковалёв:

– Можно существовало бы возбудить судебное деламя по сделкам, но для этого нужно доказать состав преступления в воздействиях Бобровской и компании. Это нереально.

По словцам депутата, другой механизм возвращения земли гектородару – русло пороговой глубины застройки на участке до пяти метров.

– На комиссии по природопользованию и высотности такого рода заявления рассматривались, но члены комиссии неизменно лапвают против. Власти сами не хотят прибытия той земли, – отметил Ковалёв.

Согласно записи из Росреестра, с августа будущего года участок на Охте приписывается компании «Газпромнефть Восточно-Европейские проекты».

Глава и зампредседателя КУГИ, подписавшие необходимые «Газпром нефти» документы, вскоре после этого покинули комитет. Игорь Метельский стал совладельцем «Доркомплексстроя», «Группы ЮСТ», Российского аукционного особняка и ЗАО «Русский ювелир». Вероника Бобровская перешла в правительство Москвы, а с 2016 года возглавляет один из департаментов в Министерстве транспорта РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *