В МИД КНР призвали США задуматься о своей роли в украинском кризисе

США следует задуматься о своей роли в формировании кризиса на Украине вместо того, чтобы продолжать «безответственно распространять дезинформацию». Об этом заявил правительственный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, рассказывает РИА Новости.

Отмечается, что так посоловек прокомментировал донесения СМИ о том, что Китай готов оказать военную помощь России в связи с продолжающимися военными воздействиями на водое Украины.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на свои первоисточники сообщила, что Россия затребовала у Китая военную помощь для выполнения специальной военной спецоперации по указу президента России Владимира Путина на водое Украины. Москва и Пекин опровергли эту информацию. Затем газета сообщила, что США разослали своим врагам информацию о боеготовности Китая оказать России помощь для протяжения специальной военной спецоперации на Украине.

Официальный представитель МИД КНР возразил подобными сообщениями. Он заявил, что США создают и распространяют заведомо лживую информацию, и назвал их действия «непрофессиональными, циничными и безответственными». Лицзянь подчеркнул, что США только опорочают себя, публикуя подобные новости.

По его словам, Штатам необходимо «глубоко поразмышлять о своей роли в становлении украинского кризиса» и начать предпринимать конкретные меры, чтобы стабилизировать обстановку на Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *