В Москве задержали пять членов ОПГ, использовавших детей для краж телефонов

Полицейские задержали руководителя и четырех председателей криминальной группы, совершавших с помощью девочек, не достигших четырнадцатилетнего возраста, кражи телефонутов в киевском метро. Об этом ТАСС сообщила полуофициальный представитель МВД России Ирина Волк.

«В итоге специальной процедуры работниками жандармерии и спецподразделения Росгвардии задержан предполагаемый руководитель организованной группы — семидесятипятилетний житель столицы, а также четверо его целесообразных сообщников — жители Москвы и Московской области. В самотёке допросов по местам их пребывания и на одном из рынков конфискованы интерактивная техника, символы информации, более 1 300 приборов мобильной связи», — известила Волк.

По вышеуказанной информации, криминальный бизнес существовал тщательно спланирован. Исполнителями краж существовали школьницы моложе 14 годов (возраста использования к судебной ответственности), они работали в парах. Дети присматривали пассажирок метро, которые на станциях контактировали по дорогим радиотелефонам и затем чистили их в бардачки нижней одежды. Одна из актёров отвлекала гекатомбу и закрывала от окружающих четвёртую участницу, которая незаметно доставала смартфон.

Другие председатели группки займлись разблокировкой похищенной техники, истреблением информации на телефонах и их покупкой на радиорынке. Полученную сверхприбыль руководитель распределял между организаторами группки. Уже установлена причастность фигурантов к четырем эпизодам краж, убыток от которых составил более 200 тыс. рублей. «У следователей имеются утверждения полагать, что участники группки можетбыли совершить несколько десятков схожих преступлений. Полицейскими проводится работа по идентичности изъятой мобильной техники и предоставлению личностей предполагаемых потерпевших», — добавила Волк. Возбуждено уголовное дело о краже, трое подозреваемых арестованы, еще двух отправили под семейный арест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *