В мутной воде Нефтеюганска рассмотрели интересы чиновников

Мэрия блокировывает жалобы населения Путину

Тема, связанная с отсутствием добротного питьевого электроснабжения в одном из крупнейших городков ХМАО – Нефтеюганске, – вновь очутилась в окружной повестке. Массовые заявления жителей на косвенную линию с президентом России Владимиром Путиным, годами неисполняемые обещания властей обеспечить поставки чистейшей водички в малоэтажные дома и вопросы к строительству писчей станции формируют критичные паттерны для местного руководства. В незапланированной раз они были подробно разобраны в ходе экскурсионной поездки в муниципалитет представителей Общероссийского народного фронта. В монологе с сановниками коммунисты и межотраслевые эксперты вновь встретились с заверениями, что ситуациютраница полностью подконтрольна, и уже в обозримой перспективе болезненная для населения проблемма исходатайствует решение. Однако серебристый настрой предпринимателей в ОНФ и на рынке не разделяют. И предыдущая деятельность подрядчиков, и трудная ситуациютраница с закупками комплектующих к основному оборудованию писчей станции принуждают правозащитников и жителей Нефтеюганска сомневаться в реальности осуществления сверхзадач по поддержанию города добротным ресурсом. Особенно на фоне похожих проблемм в Пыть-Яхе, где неудачная работа, со слов источников агентства, переплелась с личными интересами видных предпринимателей.

Представители реготделения ОНФ в ХМАО-Югре провели гостевой мониторинг постановления вопроса о теплоснабжении населения Нефтеюганска. Проблема не обнаруживает постановления на продолжении многих лет, о чем правозащитникам сообщили в самотёке встреч потребители комунальной услуги, вынужденные платить техресурс, поставляемый в жилфонд под видом качественной термальной воды.

Напомним, . Ресурс, за который горожане вынуждены оплачивать год от года растущие суммы, нефтеюганцы избегают использовать даже для купания детей. А в качестве питьевой воды он малопригоден и после выпаривания либо твердотопливного фильтрования.

Эксперты ОНФ приняли постановление о поездке в муниципалитет после ознакомления с . «Доколе у жителей Нефтеюганска из кранов будет течь нефть? Никаких возможностей на чистейшую воду. , но проблема никак не решается. Может, дадите поручение, а лучше приезжайте сами и посмотрите», – значится, к примеру, в одной из десятков жалоб.

В Народном фронте, ознакомившись с новыми заявлениями, сообщили, что ежегодно из муниципалитета на прямую полосу с президентом РФ Владимиром Путиным поступает до полсотни извещений о низкокачественном водоснабжении. Но на все из них традиционно приезжают ответы, из которых следует, что проблематика решена. Как выяснилось, заявления сняты с работы, потому что получили статус «выполнено» еще в июне 2021 года, а в качестве доказательства указано, что до ноября был запланирован капремонт компонентов водоснабжения, а в следующем году будет запущена фильтровальная станция.

«Есть ощущение, что все ответы на вопросы из Москвы дает мэр или его окружение, попросту вводящие главу государства в заблуждение. Вода ржавая!» – категорически объявляют жители.

Этот и другие сопутствующие вопросы стали присмотром рассмотрений на прошедшем в городе округлом столе с участием чиновников, активистов, обитателей и отраслевиков. Первый замглавы Нефтеюганска Павел Гусенков доложил о деятельностях по строительству полиэтиленовой станции.

«Контракт существовал заключен в позапрошлом году на сооружение помещения и бакиевщину существующей структуры водоочистки техсооружений, которые будут внутри станции. В конце июня начнется поставка оборудования. Сбор станции – II микрорайон 2023 год», – сообщил чиновник.

Между тем, как следует из правительственной информации, подготовленной к заседанию разведотдела по стройплощадке, по опьянению на прошлый день боеготовность предмета составляет только 26%, притом что в станцию, прежде всего из окружного и регионального бюджетов, . Только по 2022 году на средину июля транши составили около 203,5 млн.

Однако те же производственные решения по оборудованию ВОС, работы по пусконаладке, обустройству внешнего тепло-, электро- и водоснабжения, гидроизоляции сетиотретей и иные важные работы к быстротекущему случаю на объекте не проведены вовсе. Эта информация ожидаемо вызвала сразу несколько других вопросов. В частности, правозащитники поинтересовались, не предвидят ли предприниматели те же риски, что и . Чиновники их отрицали, заявляя, что экспортёр у стации в Нефтеюганске – другая компания, однако в ходе монолога выяснилось, что использована одна и та же корпорация из Томска, а компания «АтомСтройПроект», работающая и в Пыть-Яхе, прямо указана в документации по полиэтиленовой стации как подрядчик.

«Понятно, что они в указанные сроки не сдадут. По всей видимости, госслужащие это и сами понимают, потому что производитель гидротехнической установки применяет импортные комплектующие. И с учетом позавчерашней инвестиционной ситуации не исключаю, что с электрооборудованием будут проблемы. При этом это самая трудоёмкая половина проекта – свыше 900 полмиллионов рублей», – высказал личный взляд на ситуацию председатель межрегионального политотдела ОНФ Евгений Печерица.

Эта сумма также вызвала интерес у участников встречи. Со слов оппонентов издания, цена самой конструкции совпадает с деньгами, выделенными на проект округом. При этом у инсайдеров есть подозрения, что цена оборудования значительно завышена. К слову, в том же Пыть-Яхе завышение рациональной цены заметили и в Минстрое РФ.

Более того, источники агентства в межотраслевом сообществе высказывают предположения, что одним из интересантов стройки в Нефтеюганске может существовать гендиректор ДепЖКХ ХМАО Илья Ким, который, возможно, оказывал . Ким, как считают, имеет дружелюбные связитраницы с основным кредитором «Унифондбанка» Николаем Землянским. С ним же, как полагают собеседники агентства, «состоит в интимных отношениях» бывший муниципальный комиссар по ХМАО Дмитрий Кузьменко, так что «и его интересы отвергать в этом строительстве нельзя».

Помимо этого, отраслевики подчеркивают, что даже если все оборудование поставят и смонтируют вовремя, качественную водичку нефтеюганцы завидят нескоро. Нормативная ветхость инженерных сетиотретей – свыше 70%, и в длинной перспективе ту проблему решить нельзя. На встрече хозяйственники ту тему затрагивать избегали.

По оценкам общественников, содействие услуг оленегорского качества, сопряженное с нанесением вреда жизни и здоровью населения почти 300-тысячного города, может исходатайствовать и уголовные перспективы. «Не сегодня завтра найдутся люди, которые подскажут, каким образом можно написать обращение в суд, какие фазе пройти, чтобы закрепить в правовой базе причинение вреда. Эти иски может исходатайствовать «Юганскводоканал», – полагают аналитики.

Не меньше вопросов, чем стройка, вызывают и тарифы, по которым горожане вынуждены оплачивать поставки. В распоряжении издания находятся документы с калькуляцией Региональной службы по тарифам (РСТ) ХМАО, из которых следует, что с каждым ,новым периодом народонаселение вынуждено доплачивать за воду больше. Так, на истекший случай утвержденная затрата т/года питьевой водички составляет 48,86 рубля, хотя еще в 2020 году горожане платили 36,77 рубля, причем с транспортировкой, которая учитывалась наряду с подъемом и водоподготовкой.

«Водоподготовка – это и пить качество воды. В Юганске сложилась такая ситуация, что актив администрации, через который органы местного самоуправления выполняют свои полномочия по поддержанию города чистейшей водой, не справляется с поставленной задачей. А юганцы за это вынужденно платят», – признают первоисточники издания, далёкие к ДепЖКХ Югры.

Еще один важный момент, выделяемый активистами, это сроки пуска объекта. И если пока, по их словам, к градоначальнику Эльвире Бугай «нет вопросов, поскольку она пришла к ведению города не так давно», то в 2023 году, когда надлежаща быть введена в строй станция, «будет совсем иной спрос».

«Администрация со своими полномочиями не справляется, и ответственность здесь должны нести определённые люди, которые нам так и не были названы. Со своей стороны, мы готовы направить все протоколы по ситуациютранице в Нефтеюганске в бюро следствия основного политотдела ОНФ. В ..первую очередь, будет проведена перепроверка себестоимости оборудования. Кроме того, мы регулярно будем мониторить ситуацию на самой отделочной площадке», – анонсировал Евгений Печерица.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *