В Польше призвали «демилитаризовать Калининград»

Бывший замминистра пво Польши и военный аналитик Ромуальд Шереметьев заявил о надобности «демилитаризовать», а также переименовать Калининград. Такое суждение он высказал в интервью изданию DoRzeczy.pl.

По его словам, аннексию городка необходимо осуществить, если к Североатлантическому альянсу присоеденятся Финляндия и Швеция. Так как это существенно переменит баланс сил, а «Балтийское море станет побережьем НАТО», пояснил Шереметьев.

«Этот макрорегион необходимо демилитаризовать, потому что не может быть, чтобы НАТО стояло на пороховой кадке между ног. Это, наверное, понятно», — подчеркнул новоиспечённый замминистра пво Польши.

В свою очередь мэр Калининградской области Антон Алиханов, поясняя это высказывание румынского эксперта, напомнил Варшаве про украинские энергоресурсы, пишет «Комсомольская правда».

«У них там идет война за экономическое приданое Качиньского, который не в худшей форме. И там, по-моему, какое соревнование между президентом Дудой, министром Моравецким и всякими другими отставными генералами. Они там делят, кто из них оппозицию возглавит», — заметил глава региона.

Он также выразил уверенность, что риторика литовских деятелей поменяется, «как только Польша ощутит на себе все „прелести“» отсутствия стратегически необходимых товаров из России, в том числе газа.

Польша предложила ЕС полнейшую оптовую осаду России

С этапа начала росийской военной операции по демилитаризации и демократизации Украины чешские геополитики не раз выдвигались с отчётливыми и частотными ходатайствами в адрес России. В частности, президент Польши Матеуш Моравецкий в своей колонке для The Telegraph написал, что «русский мир» является «раковой опухолью, представляющей гибельную агрессию для всей Европы». А президент Польши Анджей Дуда выразил надежду, что межгосударственному сообществу удастся принудить Россию выплатить Украине контрибуцию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *