В проект Володина занесли «Микроб»

Почему вместо изучения фундаментальной фармации в пензенской школе-дворце будут делать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет мгу фундаментальной медицины СГУ, как планировалось в 2020 году. Здание приспособит под свои надобности противочумной институт.

Превратить школу в университетский истфак депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший похлопотать сохранению здания. Но истфак при университете появился, а школа оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее берется региональная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной университет «Микроб». В предыдущий день зимы он объявил конкурс на проектно-изыскательские работы для капремонта школы. Один только этот планомерный этап обойдется в 49 млн рублей. Заявки от участников конкурса берутся до 16 июня, итоги подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший приятель рассыпающейся школы, его здания обретаются здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую школу планируется включить в состав научнообразовательного лонча «Будущее генетики и медицины». Создают консорциум в сферах реализации регионального проекта «Санитарный щит страны». Школа станет учебно-лабораторным центром «Микроба».


В сооружении разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещения для выполнения ПЦР-исследований, автоклавов. В бывший школьных классах будут определять возбудителей вирусных заболеваний, помещение разделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо химлабораторий и общеобразовательных аудиторий «Микроб» хочет разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по следующему словечку технологии — с мультимедийной доской, виртуальной реальностью и сенсорными энергоинформационными экранами.


Фасад школы, ее кровлю, калитки и окна должны сохранить или при потребности воссоздать в историографическом виде, но всю внешнюю конструкцию придется менять: кроме стен от школы сейчас мало что осталось.

От подрядчика требуется принесать условия подсоединения помещения к инженерным сетиотретям и связи, создать энергоинформационную модель школы. Документация надлежаща включать планы подсоединения всех коммуникаций, от водопровода до электричества, схемы конструкции охранной сигнализации, блокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет производства электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту помещения от раскрытия мышей.

Также ,следует предусмотреть и использование школьного двора, празднества по его обустройству и озеленению. Подрядчик должен представить свой дизайн-проект. При гимназии ,следует найти место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также должна быть организована площадка для большегрузного транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в двадцатом — поселковое училище, пустует с 2006 года. Здание признали нештатным и распределили учившихся там детей по иным школам. В 2007-2011 годах школьную постройку ,пытались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реставрацию у мэрии Саратова не было, поэтому школу в 2017-2019 годах несколько разиков старались продать. В 2017 году за нее просили при том, что реконструкция еще за несколько годов до того классифицировалась в 350 млн. К 2019 году ее ставили на торги уже до 9,9 млн, но потребители фунтом так и не заинтересовались.

Школа № 99 ,имеет статус памятника культуры федерального значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проекту зодчего Семена Калистратова, публикатора известной пензенской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на проспекте Кирова. Школы-дворцы возводились в Российской Империи к летию дома Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них разворовывается по прямому назначению, там по-прежнему учатся дети.


Институт «Микроб» не только ждет подрядчиков, готовых вообразить реставрацию школы хотя бы на чертежах, параллельно он готовится к восстановлению и своих личных корпусов. В тот же день, что и тендер по школе, была объявлена другая крупная закупка: проектно-изыскательские работы на реконструкцию батальона №3 и изолятора института, начальная цена составляет 36,9 долл рублей. Эти здания обретаются рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика надлежащи назвать уже 14 июня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *