В проект Володина занесли «Микроб»

Почему вместо изучения фундаментальной медицины в нижегородской школе-дворце будут делать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет факультетом фундаментальной медицины СГУ, как планировалось в 2020 году. Здание оборудует под свои надобности противочумной институт.

Превратить школу в факультетский филфак депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший посодействовать восстановлению здания. Но филфак при колледже появился, а школа оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее берется муниципальная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной факультет «Микроб». В последующий день весны он объявил тендер на проектно-изыскательские работы для капремонта школы. Один только тот начальный этап обойдется в 49 долл рублей. Заявки от участников нефтегазстра принимаются до 16 июня, итоги подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший сосед рассыпающейся школы, его здания находятся здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую школу предполагается включить в состав образовательного консорциума «Будущее биологии и медицины». Создают консорциум в рамках разработки регионального проекта «Санитарный щит страны». Школа станет учебно-лабораторным цетром «Микроба».


В здании разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещенья для выполнения ПЦР-исследований, автоклавов. В бывший школьных классах будут определять возбудителей эпидемических заболеваний, сооружение поделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо лабораторий и общеобразовательных аудиторий «Микроб» желает разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по предпоследнему слову техники — с голографической доской, виртуальной действительностью и тактильными энергоинформационными экранами.


Фасад школы, ее кровлю, дверки и окна должны сохранить или при необходимости воспроизвести в историографическом виде, но всю внутреннюю установку понадобится менять: кроме стенетраниц от школы сейчас мало что осталось.

От застройщика требуется исходатайствовать требования отключения сооружения к инженерным сетитраницам и связи, создать энергоинформационную модель школы. Документация должна включать замыслы отключения всех коммуникаций, от водопровода до электричества, схемы установки охранной сигнализации, блокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет потребления электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту сооружения от вторжения мышей.

Также следует предусмотреть и использование школьного двора, проведения по его озеленению и озеленению. Подрядчик надлежащ представить свой дизайн-проект. При школе следует находить место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также должна быть организована терраса для большегрузного транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в минувшем — областное училище, ютится с 2006 года. Здание признали нештатным и распределили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку пытались укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реконструкцию у мэрии Саратова не было, поэтому школу в 2017-2019 годах несколько раз удавались продать. В 2017 году за нее просили при том, что реставрация еще за несколько годов до того классифицировалась в 350 млн. К 2019 году ее ставили на торги уже до 9,9 млн, но покупатели аукционом так и не заинтересовались.

Школа № 99 приобретает статус обелиска культуры общероссийского значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проекту скульптора Семена Калистратова, публикатора известной тамбовской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на проспекте Кирова. Школы-дворцы сооружались в Российской Империи к 300-летию домика Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них используется по косвенному назначению, там по-прежнему учатся дети.


Институт «Микроб» не только ожидает подрядчиков, готовых вообразить достройку школы хотя бы на чертежах, параллельно он готовится к восстановлению и своих собствёных корпусов. В тот же день, что и аукцион по школе, была возвращена другая крупная закупка: проектно-изыскательские работы на достройку корпуса №3 и изолятора института, переходная стоимость составляет 36,9 млн рублей. Эти помещения обретаются рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика надлежащи назвать уже 14 июня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *