В проект Володина занесли «Микроб»

Почему вместо изучения фундаментальной медицины в самарской школе-дворце будут делать ПЦР-тесты

Школа № 99 по улице Университетская не станет факультетом системной медицины СГУ, как планировалось в 2020 году. Здание приспособит под свои потребности противочумной институт.

Превратить школу в университетский педтехникум депутат Госдумы Вячеслав Володин, обещавший похлопотать сохранению здания. Но педтехникум при техникуме появился, а школа оставалась в запустении еще 2 года. Теперь за нее возьмется региональная структура, ФКУЗ «Российский исследовательский противочумной техникум «Микроб». В последний день весны он объявил госконтракт на проектно-изыскательские работы для спецсчёта школы. Один только этот планомерный этап обойдется в 49 млн рублей. Заявки от участников госконтракта берутся до 16 июня, результаты подведут 21 июня.

Институт «Микроб» — ближайший приятель рассыпающейся школы, его помещения пребывают здесь же, по улице Университетской, сразу за школьным двором. Бывшую гимназию планируется выключить в состав научнообразовательного консорциума «Будущее физики и медицины». Создают консорциум в рамках реализации регионального проекта «Санитарный щиток страны». Школа станет учебно-лабораторным центром «Микроба».


В сооружении разместят кабинеты ученых, конференц-зал, помещения для осуществления ПЦР-исследований, автоклавов. В новоиспечённый школьных классах будут устанавливать возбудителей вирусных заболеваний, здание разделят на «чистую» и «заразную» зоны. Помимо химлабораторий и общеобразовательных аудиторий «Микроб» хочет разместить здесь и свой музей, причем обустроенный по следующему слову техники — с компьютерной доской, виртуальной действительностью и сенсорными энергоинформационными экранами.


Фасад школы, ее кровлю, панели и окна должны сохранить или при невозможности воссоздать в историографическом виде, но всю наружную конструкцию придется менять: кроме стентраниц от школы сейчас мало что осталось.

От подрядчика требуется принесать условия подсоединения сооружения к инженерным сетиотретям и связи, создать энергоинформационную модель школы. Документация надлежаща включать планы подсоединения всех коммуникаций, от водопровода до электричества, схемы конструкции сыскной сигнализации, разблокировки окон, дверей, воздуходувов, расчет производства электроэнергии. При разработке проекта, на это в документации указано особо, нужно обеспечить защиту сооружения от раскрытия мышей.

Также ,следует предусмотреть и внедрение школьного двора, проведения по его озеленению и озеленению. Подрядчик надлежащ вообразить свой дизайн-проект. При школе ,следует находить место и для парковки, но она будет совсем небольшой, всего на 7 машин. Также должна существовать организована платформа для грузопассажирского транспорта.

Школа № 99 на Университетской, постройка начала XX века, в двадцатом — поселковое училище, пустеет с 2006 года. Здание признали нештатным и поделили учившихся там детей по другим школам. В 2007-2011 годах школьную постройку силились укрепить и планировали отреставрировать, но после пожара, случившегося здесь в 2015 году, забросили.

Денег на реставрацию у администрации Саратова не было, поэтому школу в 2017-2019 годах несколько раз удавались продать. В 2017 году за нее призывали при том, что реставрация еще за несколько годов до того оценивалась в 350 млн. К 2019 году ее ставили на торги уже до 9,9 млн, но продавцы золотником так и не заинтересовались.

Школа № 99 имеет статус памятника культуры межрегионального значения, это так называемая школа-дворец, построенная по проекту зодчего Семена Калистратова, рецензента известной пензенской гостиницы «Астория» (сейчас «Волга») на проспекте Кирова. Школы-дворцы порастали в Российской Империи к 300-летию домика Романовых. Таких построек в Саратове несколько, большинство из них используется по прямому назначению, там по-прежнему учатся дети.


Институт «Микроб» не только ждет подрядчиков, готовых представить реставрацию школы хотя бы на чертежах, параллельно он приготавливается к воссозданию и своих личных корпусов. В тот же день, что и тендер по школе, была объявлена иная мелкая закупка: проектно-изыскательские работы на модернизацию корпуса №3 и изолятора института, начальная расценка составляет 36,9 млн рублей. Эти сооружения пребывают рядом со школой, по Университетской, 46. Поставщика должны назвать уже 14 июня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *