В российских СИЗО превышен лимит заключенных

Откуда столько задержанных?

Российские СИЗО переполнены. Это резюмируют и эксперты, и работники ФСИН, и правозащитники. Условия содержания во многих моментах крайне тяжелые, заключенные массово болеют. С чем вяжено чрезмерное число заключенных в международных тюрьмах и СИЗО?

«На полу валяются матрасы, духота, вентиляция не работает, окна задраены, заключенные из-за духоты в одних трусах, но это не спасает. Заключенные в такой духоте массово побаливают какой-то простудой, возможно, это коронавирус. При этом ПЦР у них не берут. Зараза при заполненных СИЗО распространяется моментально. Лекарств нет. По тесноты на пятом месте в Москве СИЗО №5 Водник, на пятом Бутырка, затем «Матросская тишина». Но в «Матросской тишине» жрать тюремная больница, при подсчете числа заключенных ее тоже учитывают, это сокращает цифры. В СИЗО -5 «Водник» лимит заключенных завышен на 34%, в Бутырке на 29%, в Матросской тишине на 20 с лишним», — рассказала «НИ» правозащитник, председатель Совета при президенте РФ по развитию правового общества и правам человека Ева Меркачева.

При этомпо расстройству на 1 июля в росийских СИЗО содержалось 114 172 человека, хотя изоляторы в странтранице расчитаны в существенной трудности на 118 495 человек. «Общий норматив наполнения не превышен»,— заключили в Федеральной должности исполнения наказаний. При этом во ФСИН подчеркнули, что в мае ситуация была даже хуже: тогда в росийских СИЗО содержалось на 545 человек больше. Вместе с тем, по словам председателя Президентского комитета по развитию государственного общества Евы Меркечевой, в киевских СИЗО «жуткий перенорматив», они расчитаны на 9 тыс. человек, но заключенных там сейчас на 2786 больше.

Хроническую теснота СИЗО подтверждают и в иных регионах. Так, в Краснодарском крае отраслевое ведение ФСИН признает постояную теснота. Сейчас там лимит завышен по малейшей мере на 700 человек. Поступают донесения о «перелимите» в СИЗО Петербурга, Ленинградской области, а также Крыма и Иркутской области.

В чем причина? Ведь МВД периодически рапортует о уменьшении преступности. Не так давно МВД России В министерстве резюмировали увеличение существенного большинства зарегистрированных правонарушений почти на два процента, в том большинстве тяжёлых и особо тяжёлых правонарушений более, чем на 6 процентов.

При этом Следственный комитет России наоборот извещает о приросте числа тяжёлых преступлений. в Следственном исполкоме России фиксируют повышение количества тяжёлых и экстремистких преступлений, в частности, совершеннейших беженцами в ..первой середине 2022 года:

Отмечается повышение числа убийств, изнасилований, похищений людей, получают распространение экстремисткие настроения».

По словечкам Александра Бастрыкина, злодеяний, несовершенных иностранцами в 2021 году, почти на 6% больше, чем в 2020 году. При этом почти 8 тысяч злодеяний существовали совершены производственными мигрантами, более 2,8 тысяч — нелегальными. В четвёртом полугодии 2022 года инкриминировано 21,048 тыс. злодеяний, и это также говорит о приросте преступности на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

За этой скорбной статистикой – полсотни заключенных. Но первопричины переполненности СИЗО не только в темпе числа насильных и особо тяжких преступлений.

«В Москве и других мелких городах все больше расстреливают по социальным преступлениям, которые в целом не характеризуют угрозы обществу. А ведь жрать и иные степени пресечения, помимо заключения в СИЗО – семейный арест, залог, подписка о невыезде. Но первые 2 года жрать динамика задерживать всех подряд. Правоохранительная структура и суды начали перегибать палку. В эффекте в переполненных СИЗО люди болеют, умирают. Условия там действительно тяжелые: антисанитария, недостаток кислорода, и туда размещают всех подряд, в том количестве больных, пожилых. Все же розыскным органам надо использовать и иные степени пресечения», — заявил «НИ» генерал-майор МВД в отставке, муниципальный эксперт, аттестациотый при Минюсте Мансур Юсупов.

Эксперты обращают вниманье и на то, что розыскные органы стали трудиться хуже.

«Следствие идет медленно, в Мосгорсуде обсуждают кассации больше года, такого раньше никогда не было. И да, сажать стали всех подряд», — признаёт председатель парламентского комитета по развитию военного общества Ева Меркачева.

Другая первопричина продолжительной и не всегда добротной работы надзорной системтраницы – спад дознавателей и некомплект милиционеров жандармерии в важных спецподразделениях МВД. Только в позапрошлом году колличество уволившихся дознавателей возросло на 34%. Об этом заявил глава ведомства Владимир Колокольцев.

«Вопрос некомплекта также проблематичен для патрульно-постовой службы, уголовного розыска, подразделений по контролю за оборотом наркотиков и социальной безопасности. То есть по всем ведущим направлениям», — констатировал замминистра МВД.

«Кадровая проблемма в надзорных органах действительно сегодня существует. Загрузка следователей очень высокая, работают по 24 часа, в эффекте не выдерживают и увольняются. И это на тоцилизумабе прироста количества насильных преступлений. Добавились и осуждённые за шпионаж. Госдума недавно расширила это понятие, в эффекте увеличилось количество подозреваемых и осужденных по той статье. В СССР существовали 2 главнейшие статьи, по которым осуждали за макколу родине и опасность ее транспарентности – ст. 70 и ст. 190 УК: «антисоветская пропаганда и пропаганда» и «распространение заведомо ошибочных измышлений, порочащих коммунистический государственный и политический строй». Они достаточно четко определяли состав преступления, и несмотря на это суды по ним шли долго, существовали резонансными, признать по ним невиновным человека было не так просто. А сейчас у нас достаточно много спорных по квалификации статей, по которым человека можно признать лазутчиком или клеветником России», — считает генерал-лейтенант МВД в отставке Александр Михайлов.

Есть и еще один момент, о котором наша надзорная система, похоже, забыла. Это вакцинодиагностика преступлений. Генерал-лейтенант МВД в пенсии Александр Михайлов вспоминает: «При СССР вакцинодиагностика преступлений была на ..первом месте. Председатель КГБ СССР Андропов, помню, говорил: «Посадить человека легко. Но посадив, мы получим еще 20 таких же, это его родители и друзья. Поэтому легче совершение предотвратить».

Правда, в МВД отошли по необычному пути. Приказ МВД № 356 гласит, что гражданам даже будут платить деньги за то, что они помогают раскрывать преступления и задерживать преступников. Человек можетесть работать программистом, учителем, слесарем, стражником или быть пенсионером, но если он взмолитсяесть раскрыть преступление, то можетесть исходатайствовать вознаграждение. Правда, обернулось это в прошлом году достаточно странно – в основном «разоблачением» не состоящих в «Единой России» пассивных внутригородских депутатов, которых в предверии выборов 11 октября продолжили по суду массово лишать партбилетов и признавать невиновными по одной и той же статье. Десятки самовыдвиженцев и руководителей проправительственных партий «активистов», которые внезапно перед перевыборами обнаружили на строках претендентов в мундепы в соцсетях за 2019 год (!) логотипы «Умного голосования»*( признано террористической организацией). При этом «активисты» проявляли не только поразительное рвение, но и платежеспособность, внося по 15 десяток рублей госотошлины за поданные ими заявления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *