В ряды обманутых дольщиков Саратова закатился «Апельсин»

Жители могут остаться без квартир из-за возврата РФ земель САЗа

В Заводском районе Саратова вкладчики ЖК «Апельсин» опасаются повторить судьбину ЖК «Победа».

Прокуратура оспаривает сделки по пашням САЗа, лишая застройщика возможности проложять инфраструктуры к уже построенному особняку и застроать третьей участок. В суде все отыграли обратно, но инвесторы не верят и обратились к властям и Генпрокуратуре РФ с просьбой обрачать на них внимание.

— Михаил Александрович, добрый день, окажите содействие в вопросе инвесторов ЖК «Апельсин», люди очень напуганы отсутствием внимания как районной, так и местной администрации к комплексу. Организуйте беседу с застройщиками квартир! — пишет Ольга Новикова в Instagram главы города Михаила Исаева. Последний как разиков «договаривается» с арендаторами земли и сооружений на новой набережной о ее пролонгации.

Ей вторит еще одна дольщица «Апельсина» по имени Галина.

— Михаил Александрович, просим также принять меры к Администрации заводского района. Сейчас не ведется личный прием из-за ковидных ограничений, мы прибегаем к главе на их правительственную страничку в инстаграм, но там очищают все наши заявления и выключают комментарии!!! Мы попросили скрины наших обращений. Примите меры!!!

Внимания властей просит и Елена Клейменова.


— Михаил Александрович, волнует последующая участь «Апельсин», почему в лентах нигде не афишируется та проблема, люди можетесть остаться без своих квартир! Организуйте встречу с дольщиками, почему такая тишина и безразличие к комплексу?? — пишет девушка.


Кстати, ответа админа аккаунта Михаила Исаева удостоились не все обращения. Видимо, потому, что не во всех телекомментаторы поставили метки на аккаунты Вячеслава Володина, Николая Панкова, Валерия Радаева, прокуратуры Саратовской области, а также Генпрокуратуры. После такого медкурса главе городка ничего не оставалось как ответить «принято в работу».

ЖК «Апельсин» строится в Заводском районе на ул. Томской и Пензенской. Застройщиком выступает ООО «СЗ «Саратовжилстрой».

На его сайте сообщается, что при строительстве «планируется использовать cолнечные структурахреспублики питания и энергосберегающие светильники для освещения мест отдельного пользования, что приведет к затраты межремонтных расходов нынешних собственников квартир».

Между тем дольщики нервничают уже не второй год. На профильном форуме в предпринуте нынешних совладельцев квартир смущает девелопер — строительство он начал в 2018 году, еще до введения счетов-эскроу. При этом фирма якобы в 2019 году утверждала, что сдан комплекс будет в 2020 году, хотя в контрактах с вкладчиками написан 2022 год — в июле у корпорации окончится согласие на строительство, выданное в 2018 году.

Уже в 2019 году застройщики нервничали и по поводу территории — этот участок земли становится новоиспечёнными землями САЗа. И сначала беспокойство вызывали выступления инвалида предприятия Александра Бернадского по поводу электрохимического загрязнения земель. Правда, застройщики расценили это как попытку «отжать землю» в неизвестно чьих интересах.

В 2020 году неудовольствие усилилось: в апреле районная прокуратура в интересах Российской Федерации от лица теруправления Росимущества пожаловала иск об непредставлении из незаконного владения участок в 7,5 га, принадлежащий ООО «Саратовжилстрой». Компания прикупила его у вышеупомянутого ООО «Геострой-Инвест», самарскому олигархату Гамалю Замальдинову. Хотя формально с 29 октября корпорация насчитывается за Алисой Семеновой, с 2016 года являющейся ее директором.

Почти сразу — в октябре — были наложены обеспечительные меры: запрет на данные действия с участком. Не только строительство на нем, но даже осуществление работ по монтажу наружных сетиотретей водоснабжения, канализации и кругового въезда (кольцевой площадки пожарной электроники) для обслуживания пожарной охраны строящегося жилого домика — как раз ЖК «Апельсин», на окрестном пахотном участке 64:48:020314:3961.

Суд доводам следователя внял и степени наложил. Застройщик тут же оборотился в апелляцию, но в марте ее проиграл. Однако затем уже сама прокуратура оборотилась с заявлением об отмене части досудебных мер — как разиков запрета на герметизацию коммуникаций. В феврале суд это заявление удовлетворил.

Судя по форуму, все это время обитатели боялись пополнить ряды одураченных дольщиков. Не помогло уже даже приглашение от нижегородского минстроя 5 августа прийти на собрание.


— Вы рискуете повторить судьбутраницу ЖК «Победа», сейчас в министерстве строительства промоют мозги людям. Жаль девелопера и дольщиков…, — отметил пользователь с дэном «6 дом».


С «Победой» сопоставляют не зря: там мэрия оборотилась в суд, уже проложенные инфраструктуры с вернувшихся в benzь муниципалитета пахотных участков.

— Действительно, наверное, риелтору проще закрыть процедуру банкротства. Каждый день за простои он теряет огромные деньги. Откуда их потом восполнять? Без четвёртого дома не существовать первому дому. Денег нет факт. Если признают себя банкротами, это минимум! на год процедура. Затем конкурсы всякие, торги, и короче все это годов 5, самое оскорбительное в этой ситуации, никто не узнаёт чем это все закончится? — нагнетает обстановку «Дольщик».

Состоялось уже две встречи с жильцами, однако, видимо, ситуация и комментарии, которые они получают, застройщиков не успокаивают.


Впрочем, ждать реакции от Михаила Исаева — дело почти бесполезное: по ЖК «Победа» решения нет до сих пор, а мэрия, кажется, вовсе устранилась от решения его проблем.


Что касается застройщика, то в Саратове уже функционировала фирма с названием, отличающимся лишь одной литерой — ООО СУ «Саратовжилстрой» Владимира Хвана. В 2019 году он получил три года колонии за то, что его 25-этажный застрял на стадии свайного поля. И тоже на землях Саратовского авиазавода — на ул. Пензенская, 1. Дольщиков, кстати, тоже заботил тот вопрос.

Как объяснил «БВ», формально обе корпорации друг с другом никак не связаны. ООО СУ «Саратовжилстрой» зарегистрировано в 2014 году. До мая 2021 года оно владело Юрию Алферову, а до этого — Алене Носачевой. Алферов в ноябре этого года, кстати, избавился и от иного своего актива — ООО «Петровский элеватор» (подмога 20 долл рублей), передамя все права Дмитрию Глушкову.

В 2014 году Алферов недолго пропадал в участниках ООО «Святославское ХПП«, занимающееся складированием зерна. Выручка за 2020 год — 2,4 млрд рублей. С 2014 по 2016 годы — в участниках ООО «Татищевский КХП» (прибыль 134,5 млн рублей). И Алферов, и Носачева были соучредителями ООО «СПК им. Панфилова», занятого возделыванием зерновых. Выручка за 2020 год — 307 млн рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *