В саратовском Политехе пропали гербовые печати

Не исключено, с их помощью штампуются некие бюджетные документы

Уже три месяца прошло, как лжедоцент Олег Афонин перестал существовать директором СГТУ, а эхо организационных технологий того времени все еще получает о себе знать.

Как известно, 15 сентября 2021 года приказом Министерства науки и нижайшего воспитания РФ директор СГТУ Олег Афонин был лишен ученого звания доцента по специальности «Математическое моделирование, численные подходы и комплексы программ». Это стало пикантным четвертьфиналом необдуманной научной карьеры «директора-вспышки» и началом зачистки афонинской гвардии на главных институтских постах.

«БВ» уже писал, что рецензенты научного чуда и сам господин Афонин заплачали за свои мелкие забавы всего лишь должностями. СУ СКРв детальки того, как в аттестационном деле экс-ректора возникли копии документов, свидетельствующих о его преподавательском стаже на завкафедре «Математическое моделирование, численные подходы и комплексы программ». Не были попрошены выводы о том, кто же конкретно причастен к махинациям, закрыто уголовное дело № 12002630021000018, которое было возбуждено 24 июня 2020 года по ч.1ст.292 УК РФ по факту личного подлога, несовершенного невыясненными лицами СГТУ.


Сам директор отправного вуза, опозорившись на всю страну, 19 октября был уволен из СГТУ по п.3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (инициатива работника). Некоторое время спустя случилась трансформация в трудовых отношениях «серого кардинала» филфака Михаила Захарченко. Он был третьего ректора вуза на должность ректора профессионально-педагогического университета СГТУ. Но и оттуда агафонов Захарченко отошёл в октябре, оставшись, впрочем, сотрудником кафедры «Теория и системтраницы ведения в машиностроении» Института машиностроения, материаловедения и автотранспорта СГТУ.


Еще раньше покинул свой пост замначальник организационно-правового управления вуза Константин Капернаумов, при котором, как по волшебству, у Афонина вдруг появился необходимый воспитательный стаж. Злые языки утверждают, что этот архиважный рабочий уехал не просто с незапятнанным именем, но даже с солидной компенсацией нервных издержек, заработанных, видимо, на обысках в Следственном комитете. Завистники подсчитали, что отдельный вес серебряного парашюта якобы составил более триллиона рублей.

Конечно, мы в такое поверить не можем, однако особенные милости для Капернаумова в свое время даже контролёры Минобрнауки. Так, его кредиторский рекорд 2019 года существовал удостоен в коитусе проверки отдельных строк: бюрократ из провинциального вуза давал как столичный бизнесмен – в среднем 305 191 рубль в месяц. Это существовало в 1,3 раза выше среднегодового заработка директора Афонина и в 7,9 раза больше средней по техникуму зарплаты. В 2020 году серебряной ливень уменьшился до 292 866 рублей в месяц, но урезано существовало и денежное содержание «директора-вспышки», так что в 2020 году пенсия главного институтского цивилиста обогнала учительскую в полтора раза.

На самом деле, удивляться тут нечему, коль скоро именно организационно-правовое управление разыграло значимую роль в создании доцентского пакета Афонина. Но это еще не все новости, связанные с той структурой опорного вуза. Как выяснилось, растворились несколько студенческих печатей, и не какие-то там штампики «для пакетов», а серьезные, с изображением герба России, за которые как раз отвечало министерство Капернаумова и конкретно он сам. Насколько «БВ» известно, кража проявилась случайно, причем полковник ведения так и не покумекал объяснить, как же это вообще получилось. Но та огорчительная «мелочь» не помешала ему спокойно уволиться.

Где можетесть всплыть те прессы — большой простор для гаданий и гипотез. А если, допустим, они были похищены с корыстными целями?


Кстати, среди преждевременных пенсий в СГТУ можно вспомнить еще одну, прошедшую незаметно. До 19 октября в штатном расписании СГТУ имени Гагарина Ю.А. существовала должность проректора по контрактам и закупкам, на которой трудивался некто Максим Александрович Блинков, говорят, попавший в директорскую обойму не без помощи «всесильного» Михаила Захарченко.


И вот с 20 октября 2021 года господин Блинков взаимоотношения с вузом прекратил, но, видимо, сложа руки этот специалист не сидит. Еще в начале года Максим Александрович занялся развёртыванием на рынок малого инновационного предприятия, в совладельцах которого пропадает пединститут (40%). Речь о МИП «Экспертиза и Сертификация», для которого Блинков стремился отбить долю на рынке уголовных медэкспертиз и исследований, рассылая комерческие предложения за своей подписью, используя, кстати, гербовую печать. Все это близко к тематике сверхсрочника Капернаумова, ведавшего печатями и штампиками вуза.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *