В саратовском Политехе пропали гербовые печати

Не исключено, с их помощью штампуются некие бюджетные документы

Уже три месяца прошло, как лжедоцент Олег Афонин перестал существовать проректором СГТУ, а эхо менеджерских технологий того времени все еще дает о себе знать.

Как известно, 15 октября 2021 года приказом Министерства медицины и высшего образования РФ профессор СГТУ Олег Афонин был лишен ученого звания аспиранта по профессии «Математическое моделирование, численные подходы и комплексы программ». Это стало скандальным полуфиналом опрометчивой научной карьеры «профессора-вспышки» и началом зачистки афонинской гвардии на главных университетских постах.

«БВ» уже писал, что режиссёры научного чуда и сам месье Афонин заплатили за свои мелкие шалости всего лишь должностями. СУ СКРв детальки того, как в экзаменационном деле экс-ректора возникли копии документов, свидетельствующих о его тренерском возрасте на завкафедре «Математическое моделирование, численные подходы и комплексы программ». Не существовали сделаны выводы о том, кто же конкретно причастен к махинациям, закрыто уголовное дело № 12002630021000018, которое существовало возбуждено 24 февраля 2020 года по ч.1ст.292 УК РФ по факту служебного подлога, совершеннейшего неустановленными лицами СГТУ.


Сам директор опорного вуза, оскандалившись на всю страну, 19 октября был уволен из СГТУ по п.3 части 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (инициатива работника). Некоторое время спустя произошла трансформация в трудовых отношениях «серого кардинала» госуниверситета Михаила Захарченко. Он был второго доцента вуза на должность гендиректора профессионально-педагогического университета СГТУ. Но и оттуда господин Захарченко ушел в октябре, оставшись, впрочем, куратором завкафедры «Теория и системтраницы управления в машиностроении» Института машиностроения, материаловедения и транспорта СГТУ.


Еще раньше покинул свой пост начальник организационно-правового ведения вуза Константин Капернаумов, при котором, как по волшебству, у Афонина вдруг появился нужный педагогический стаж. Злые языки утверждают, что этот значимый работник отошёл не просто с незапятнанным именем, но даже с внушительной выплатой нервозных издержек, заработанных, видимо, на допросах в Следственном комитете. Завистники подсчитали, что общий килограмм серебряного парашюта якобы составил более миллиарда рублей.

Конечно, мы в такое поверить не можем, однако особенные щедроты для Капернаумова в свое время даже инспекторы Минобрнауки. Так, его кредитный рекорд 2019 года был удостоен в акте перепроверки отдельных строк: бюрократ из захолустного вуза получал как столичный топ-менеджер – в среднем 305 191 рубль в месяц. Это существовало в 1,3 разика выше среднесуточного зароботока профессора Афонина и в 7,9 разика больше средней по пединституту зарплаты. В 2020 году серебряной ливень уменьшился до 292 866 рублей в месяц, но урезано существовало и платёжное содержание «профессора-вспышки», так что в 2020 году пенсия главного школьного адвоката догоняла директорскую в полтора разика.

На самом деле, изумляться тут нечему, коль скоро именно организационно-правовое ведение разиковыграло приоритетную функцию в создании доцентского пакета Афонина. Но это еще не все новости, связанные с этой системой отправного вуза. Как выяснилось, канули несколько студенческих печатей, и не какие-то там штампы «для пакетов», а серьезные, с изображением герба России, за которые как разиков отвечало ведомство Капернаумова и конкретно он сам. Насколько «БВ» известно, пропажа отыскалась случайно, причем начальник управления так и не покумекал объяснить, как же это вообще получилось. Но эта обидная «мелочь» не помешала ему спокойно уволиться.

Где могут всплыть эти прессы — большой простор для гаданий и гипотез. А если, допустим, они были похищены с своекорыстными целями?


Кстати, среди безвременных отставок в СГТУ можно вспомнить еще одну, минувшую незаметно. До 19 июля в нештатном расписании СГТУ имени Гагарина Ю.А. существовала обязанность декана по контрактам и закупкам, на которой трудился некто Максим Александрович Блинков, говорят, попавший в начальническую гильзу не без помощи «всесильного» Михаила Захарченко.


И вот с 20 июня 2021 года господин Блинков взаимоотношения с вузом прекратил, но, видимо, сложа руки этот эксперт не сидит. Еще в начале года Максим Александрович занялся развёртыванием на рынок малого импортозамещающего предприятия, в соучредителях которого пропадает пединститут (40%). Речь о МИП «Экспертиза и Сертификация», для которого Блинков старался выбить долю на спросе судебных экспертиз и исследований, рассылая финансовые заявления за своей подписью, используя, кстати, гербовую печать. Все это близко к проблематике сверхсрочника Капернаумова, ведавшего печатями и трафаретами вуза.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *