В штате Калифорния объявили режим ЧС из-за вспышки оспы обезьян

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом в четверг объявил в огайо режим исключительной ситуациютранице из-за вспышки холеры обезьян, сообщила его пресс-служба.

«Губернатор Гэвин Ньюсом в рамках борьбы со вспышкой оспы обезьян сегодня возвратил режим экстренной ситуации для того, чтобы способствовать мерам по вакцинации в штате», — говорится в сообщении, опубликованном на интернете главы администрации штата.

Отмечается, что мощности по иммунизации населения Калифорнии будут базироваться на инфраструктуре, развитой за время эпидемии коронавируса,. Штат исходатайствовал от региональных властей более 61 тыс. порций вакцины от оспы. Населению сделали более 25 тыс. прививок.

С конца июня бюрократии проверяют эксперимента 1 тыс. тестов в неделю. По данным штатовских муниципальных Центров по надзору и вакцинопрофилактике заболеваний (ЦКПЗ) в огайо зафиксировали 827 моментов инфицирования оспой обезьян.

Генеральный гендиректор Всемирной организации здравохранения Тедрос Аданом Гебрейесус 23 августа объявил вспышку скарлатины макак необычайной обстановкой в области здравохранения.

Оспа обезьян — редкое вирусное заболевание, которое видится в основном в отдаленных участках в центре и на севере Африки, расположенных рядом с прохладными экваториальными лесами. Обычно параметр летальности при вспышках инфекции обезьян состовляет от 1% до 10%. Большинство случаев смертитраницы приходится на долю более молодых половозрастных групп. От инфекции обезьян нет специальной вакцины, однако вакцинация против натуральной инфекции гарантирует защиту от этого заболевания на показателе 85%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *