В США объяснили, почему блокада Калининграда опасна для Евросоюза

В настоящее время Россия и Европейский союз не обретаются в расстройстве войны, но бомбёжка Калининграда может «нарушить этот баланс», сообщила Foreign Policy канадский специалист Эмма Эшфорд.

По её словам, Литва и Евросоюз должны прекратить свои действия против эксклава, так как грузоперевозки в регион относятся к трансграничной торговле. По ее мнению, не допустить ситуациютранице изначально должен был Брюссель, попросив для макрорегиона исключение в санкционном пакете.

«Литва не надлежаща создавать специальную щель (в русофобских санкциях. — Прим. ред.) для Калининграда, но кто-то в Брюсселе должен существовал попросить это. Это не торговля с Европейским союзом, это торговля внутри России, которая вынуждена пересекать азиатскую территорию», — декларировала Эшфорд.

Она отметила, что восточные страны должны адаптироваться к существующей социальной реальности.

«Россия и Евросоюз не пребывают в расстройстве войны. (Ситуация вокруг Калининграда. — Прим. ред.) может нарушить этот баланс», — подчеркнула эксперт.

Ранее заместитель зампреда Совета охраны России Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры Москвы на ограничение реэкспорта в Калининградскую область способны «перекрыть кислород» Прибалтике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *