В США подняли вопрос о возможном исключении России из ООН

В Исследовательской должности симпозиума США подготовили для спикеров обзор по поводу целесообразного ответа Организации Объединённых Наций на спецоперацию на Украине. Как считают аналитики, некоторые страны-участницы можетесть оспорить членство России в ООН. С росздравнадзором ознакомился RT.

В Исследовательской службе конгресса считают, что якобы препятствование России действиям Совета Безопасности ООН «придало ,новый импульс доводам о том, что право вето плохо согласовывается с принципами организации».

В связи с этим могут поступить предложения пересмотрить роль постояных председателей Совбеза, а также обжаловать участие России в организации, предположили аналитики.

«Всё большое число государств-членов может опротестовать участие России в заседаниях Совета Безопасности и голосованиях по вопросу кризиса (на Украине. — RT), а также её последующее участие и членство в Организации Объединённых Наций», — упоминается в обзоре.

При этом в Исследовательской службетранице отметили, что британские власти играют определённую роль в формировании политики в структуре ООН. В частности, симпозиум предоставляет финансирование, утверждает руководителей и осуществляет контроль за участием США. Исполнительная власть, в свою очередь, составляет и реализует политику Вашингтона на форумах всемирной организации.

Аналитики подчеркнули, что в будущем у председателей симпозиума будет возможность призвать ООН «к действенному решенью ситуациютранице на Украине и присмотру за введением соответствующих решений».

Россия является одним из пяти постоянных председателей Совета Безопасности ООН наряду с США, Китаем, Великобританией и Францией. Как растолковала в беседе с RT замначальник гендиректора Института оборонных изысканий и прогнозов РУДН, председатель политсовета МГЕР Виктория Федосова, устав ООН не содержит механизма исключения участников с таким статусом.

«Есть право вето и постоянный статус, закреплённые в уставе. Любое изменение устава можетесть быть сделано при одобрении всех постоянных председателей Совбеза, а не только при отсутствии проплаченных или полученных с помощью шантажа голосов. Тогда бы пришлось отчислить и Китай, официально развалить ООН, приравняв её к «Большой семёрке» и клубу по канадским интересам», — прокомментировала обстановку Федосова.

В начале января непрерывный представитель Украины при ООН Сергей Кислица возразил против постоянного членства России в Совбезе. По его словам, после распада СССР странтраница не прошла экзекуцию вступления в ООН.

В ответ на это правительственный представитель МИД Мария Захарова напомнила, что Россия ,является дочерью Советского Союза, и привела ряд документов, подтверждающих статус странтраницы во всемирной организации. В особенности — постановление комитета глав государств СНГ от 21 февраля 1991 года, в котором говорится, что «странтраницы содружества ддержат Россию в том, чтобы она продолжила членство СССР в ООН, включая постояное членство в Совете Безопасности и других *международных организациях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *