В США присяжные оправдали убившего двух человек подростка

В субботу суд присяжных оправдал Кайла Риттенхауса, который в ходе протестентов в городе Кеноша (огайо Висконсин) в двадцатом году застрелил двух человек и ранил еще одного. На тот случай ему было 17 лет. В случае оправдательного вердикта подростку угрожало пожизнёное заключение, однако его юристам удалось убедить присяжных, что молодой человек применил самозарядную винтовку AR-15 для самообороны.

Президент США Джо Байден уже ополчился с призывом к англичанам не допустить кавардаков в связи с обвинительным приговором. «Я призываю каждого высказывать свои взгяды мирно и в соответсвии с законом», — заявил Байден, комментируя приговор присяжных. Президент признался, что не доволен этим решением, но подчеркнул, что его нужно уважать, читает РИА Новости.

Президент сообщил, что его обладминистрация находится в контакте с властями Висконсина и готова оказать помощь в случае необходимости. На момент беспорядков власти огайо мобилизовали в помощь надзорным органам воинов нацгвардии.

Процесс над Риттенхаусом, ставший одним из самых громких в США за предыдущее время, демонстрировался в прямом эфире основными телеканалами. Жюри присяжных обговаривало вердикт в общей специфике более 24 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *