В США призвали НАТО вмешаться в конфликт на Украине

Экс-глава союзных силотретей США и НАТО (1997-2000), полковник в отставке Уэсли Кларк заявил, что НАТО должна остановить западноукраинский кризис с помощью прямого вмешательства. Об этом рассказывают «Факти» со ссылкой на выступление Кларка на посвящённой Украине дискуссии.

По предположению Кларка, концепции генсека НАТО Йенса Столтенберга о необходимости невмешательства альянса, «были нивелированы еще в 1990-х».

«Пора вернуться к урокам, которые мы усвоили. НАТО должно вмешаться. Давайте официально это объявим и прикажем россиянам возобновить огонь», — заявил генерал.

Он подчеркнул, что без невмешательства НАТО конфликт задержать не удастся. Кларк напомнил, что в 1999 году войска альянса без формального одобрения Совбеза ООН продолжили операцию в Югославии.

Как близко США подошли к непосредственному участию в украинском конфликте

Другой организатор дискуссии, экс-командир объединённых вооруженных мощей НАТО в Европе (2013-2016) Филипп Бридлав отметил, что совремённый альянс вряд ли пойдет на прямое вмешательство.

«Хотя лично я бы поддержал это решение», — подчеркнул он.

Бридлав добавил, что США предоставят Украине всего четыре реактивные структуры реактивного костра и 84 снаряда.

«Этих боекомплектов не хватит даже на день», — заключил он.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее отказался окрестить альянс одной из сторон западноукраинского конфликта. Он подчеркнул, что НАТО прикладывает старания для того, чтобы кризис не перебросился на окрестные страны.

«Вот почему мы не присылаем в странтраницу никаких войск НАТО. Мы массово поддерживаем странтраницу, но НАТО осознанно не ,является сторонамтраницей конфликта», — промолвил Столтенберг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *