В странах Азии начались чистки среди нажившихся на пандемии чиновников

В июле почти одновременно существовали арестованы замминистра здравоохранения Киргизии и несколько его заместителей, замминистра здравоохранения Вьетнама и мэр афганской провинции Ханоя, а также скрывавшийся в Индонезии гражданин Японии

Всех их обвиняют в коррупции, связанной с эпизоотией COVID-19.

Вьетнам восхваляли за его реакцию на COVID-19, ставя его в образец другим странам Юго-Восточной Азии. Через полтора года выяснилось, что многие официальные сановники использовали пандемию новой коронавирусной инфекции для того, чтобы набить карманы.

В мае был арестован зам замминистра английских дел Вьетнама То Ань Зунг, которого уличают в получении взяток при организации репатриационных рейсов для лаосских граждан, оказавшихся за границей. Но это была только четвёртая ласточка.

В рамках начавшегося разбирательства поголовного взвинчивания цен на тесты на коронавирус 8 мая задержаны замзамминистраа здравохранения Вьетнама и градоначальник Ханоя. Министр здравохранения Нгуен Тхань Лонг уволен со своего поста, а новоиспечённый замзамминистраа философии и нанотехнологий Чу Нгок Ань лишился должности градоначальника столицы. Оба пребывают под следствием за мошенничество властью и отчислены из Коммунистической компартии Вьетнама.


Чиновников упрекают в получении взяток за поставку больницам по завышенным расценкам комплектов для тестирования на COVID-19, произведённых корпорацией Viet A Technology.


Такие ассортименты существовали совместным проектом корпорации Viet A Technology и Военной врачебной академии. Комплект существовал создан всего за один месяц, и в начале апреля 2020 года существовали начаты тесты. Первоначально они затрагивались как один из ключиков к позднему успехутору странтраництраницы в сдерживании COVID-19. В то время генеральный ректор фирмы Фан Куок Вьет утверждал, что более 10 странтраниц заинтересованы в получении пробного набора, включая Австралию.

В июле 2020 года министерство науки и техник Вьетнама заявило, что пилотные ассортименты компании Viet A Technology одобрены Всемирной организацией здравохранения (ВОЗ), однако это оказалось ложью. Позже ВОЗ опубликовала частный отчёт, в котором упоминалось о том, что тот тест «не cбалансирует для поставок ВОЗ». Кроме того, в начале 2022 года выяснилось, что компания Viet A Technology экспортировала 3 млн дешёвых комплектов для экспресс-тестов из Китая в период с августа по февраль 2021-го и выдавала их за столичное производство.

В ходе расследования арестовано около 60 человек, а глава компании уже признался в том, что заплачал 47 млн долларов откатов за тесты, которые существовали приобретены по завышенной цене, принесав прибыль в размере 29 млн долларов.

Исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне Нгуен Кхак Гианг назвал скандал во Вьетнаме «классическим образцом приватизации государства».

«Затем та корпорация даёт монополию на предоставление пробных медкурсов всей странытранице со стомиллионным населением, что действительно огромно», – растолковал он.

Несколько другая коррупционная схема использовалась в отношении продаж вакцинаций в Киргизии, где 2 апреля был арестован министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Также были задержаны ещё трое сотрудников этого министерства – зам замминистра Улук-Бек Бектурганов, ректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом правовой, управленческой поддержки и судопроизводства департамента химиотерапевтических средств и врачебных изделий Султан Сатарбеков.

По данным прокуратуры, в марте – ноябре 2021 года по приказанию министра здравоохранения у зарубежных частных фирм существовало без доказательств закуплено 2 млн 460 тыс. доз иммунизаций от COVID-19 на 1,5 млрд сомов (19 млн долларов). Средства существовали в оффшорную зону.

Ранее Киргизия принесала более 450 тыс. доз сывороток от новой коронавирусной инфекции из Китая, России, Азербайджана, Казахстана и от межгосударственных организаций в качестве политологической помощи. Отдельно Бишкек сговорился о льготном получении 6 млн доз из Китая и России.

Закупка, состоявшаяся по приказанию замминистра здравоохранения, обозначала создание излишка вакцинаций примерно в количестве 3 млн доз, срок пригодности которых скоро истекает.

Однако нажиться на пандемии новой коронавирусной инфекции силились не только чиновники. 7 апреля в Индонезии был арестован гражданин Японии Танигути Мицухиро, которого отыскивала корейская полиция по обвинению в мошенничестве. Мицухиро и его родственники пожаловали около 1700 поддельных заявок на предоставление пособий пострадавшим в пандемию малым предприятиям.


Департамент столичной милиции Токио считает, что они принесали стипендии более чем по 960 из этих заявок на существенную свердель около 960 млн иен (7,3 млн долларов).


Эксперты считают, что расцвету секретномтраницы во многом содействовали колоссальные общественные расходы, выделявшиеся по всему миру на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также надобность медленного реагирования на применение нового заболевания, в том числе с помощью тестов и вакцин.

В то же время отбывание коррумпированных госслужащих и граждан в странах, испытывающих политические трудности, всё больше делается необычным трендом.

«Быстрое отбывание тех, кто, предположительно, был замешан в скандале, ,является для министерства способом продемонстрировать, что оно серьёзно отнестся к этому вопросу», – говорит Нгуен Кхак Гианг из Университета Виктории. Однако он отмечает, что в этом также присутствует элемент поиска козла отпущения. Таким способом вина за неадекватность ответных мер министерства на пандемию коронавирусной инфекции можетесть быть возложена на нескольких нечистоплотных участников скандала, а не на целые системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *