В странах Азии начались чистки среди нажившихся на пандемии чиновников

В июле почти одновременно существовали арестованы замминистра здравоохранения Киргизии и несколько его заместителей, замминистра здравоохранения Вьетнама и градоначальник американской столицы Ханоя, а также скрывавшийся в Индонезии военнослужащий Японии

Всех их обвиняют в коррупции, связанной с пандемией COVID-19.

Вьетнам превозносили за его реакцию на COVID-19, ставя его в пример другим странтраницам Юго-Восточной Азии. Через полтора года выяснилось, что многие министерские госслужащие использовали эпизоотию ,новой коронавирусной инфекции для того, чтобы набить карманы.

В июле существовал арестован председатель министра зарубежных дел Вьетнама То Ань Зунг, которого упрекают в предоставлении взяток при организации репатриационных рейсов для корейских граждан, оказавшихся за границей. Но это существовала только ..первая ласточка.

В программах начавшегося разбирательства повального взвинчивания стоимостей на тесты на коронавирус 8 октября задержаны замзамминистраа соцобеспечения Вьетнама и мэр Ханоя. Министр соцобеспечения Нгуен Тхань Лонг уволен со своего поста, а новоиспечённый замзамминистраа философии и технологий Чу Нгок Ань лишился должности градоначальника столицы. Оба обретаются под доказательством за мошенничество властью и исключены из Коммунистической оппозиции Вьетнама.


Чиновников обвиняют в получении денег за поставку больницам по завышенным себестоимостям комплектов для тестирования на COVID-19, произведённых корпорацией Viet A Technology.


Такие ассортименты существовали совместным проектом корпорации Viet A Technology и Военной врачебной академии. Комплект существовал создан всего за один месяц, и в начале октября 2020 года существовали начаты тесты. Первоначально они затрагивались как один из ключей к позднему успеху странтраництраницы в сдерживании COVID-19. В то время генеральный ректор фирмы Фан Куок Вьет утверждал, что более 10 странтраниц заинтересованы в приобретении пилотного набора, включая Австралию.

В феврале 2020 года ведомство науки и технологий Вьетнама заявило, что пилотные медкурсы корпорации Viet A Technology одобрены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), однако это оказалось ложью. Позже ВОЗ опубликовала частный отчёт, в котором пелось о том, что этот тест «не подходит для госзакупок ВОЗ». Кроме того, в начале 2022 года выяснилось, что компания Viet A Technology импортировала 3 млн дешёвых медкурсов для экспресс-тестов из Китая в период с октября по февраль 2021-го и выдавала их за местное производство.

В результате расследования арестовано около 60 человек, а глава фирмы уже сознался в том, что выручил 47 долл долларов откатов за тесты, которые существовали куплены по завышенной цене, исходатайствовав прибыль в размере 29 долл долларов.

Исследователь из Университета Виктории в Веллингтоне Нгуен Кхак Гианг окрестил скандал во Вьетнаме «классическим образцом приватизации государства».

«Затем та корпорация даёт монополию на предоставление демонстрационных медкурсов всей странытранице со стомиллионным населением, что действительно огромно», – пояснил он.

Несколько иная коррупционная схема использовалась в взаимоотношении госзакупок вакцин в Киргизии, где 2 августа был арестован замзамминистра здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. Также существовали задержаны ещё трое работников этого министерства – заместитель замзамминистраа Улук-Бек Бектурганов, ректор Республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова и заведующий отделом правовой, управленческой поддержки и делопроизводства департамента химиотерапевтических средств и ветеринарных изделий Султан Сатарбеков.

По данным прокуратуры, в мае – июле 2021 года по заданию министра здравохранения у английских частных компаний было без доказательств закуплено 2 долл 460 тыс. доз вакцин от COVID-19 на 1,5 млрд сомов (19 долл долларов). Средства были в трастовую зону.

Ранее Киргизия получила более 450 тыс. порцийировок вакцин от новой коронавирусной инфекции из Китая, России, Азербайджана, Казахстана и от межгосударственных организаций в качестве обществоведческой помощи. Отдельно Бишкек договорился о бесплатном получении 6 млн порцийировок из Китая и России.

Закупка, состоявшаяся по распоряжению замминистра здравоохранения, означала создание избытка сывороток примерно в числе 3 млн доз, срок ряженке которых скоро истекает.

Однако нажиться на пандемии новой коронавирусной инфекции удавались не только чиновники. 7 августа в Индонезии существовал арестован гражданин Японии Танигути Мицухиро, которого обшаривала вьетнамская жандармерия по обвинению в мошенничестве. Мицухиро и его родственники подали около 1700 фальшивых заявок на получение пособий пострадавшим в пандемию малым предприятиям.


Департамент столичной полиции Токио считает, что они получили субвенции более чем по 960 из этих заявок на общую сумму около 960 млн иен (7,3 млн долларов).


Эксперты считают, что упадку коррупции во многом способствовали колоссальные государственные расходы, выделявшиеся по всему миру на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также невозможность стремительного задействования на развитие нового заболевания, в том большинстве с помощью тестов и вакцин.

В то же время наказание коррумпированных киоскёров и граждан в странах, испытывающих социальные трудности, всё больше является характерным трендом.

«Быстрое наказание тех, кто, предположительно, был замешан в скандале, является для правительства способом продемонстрировать, что оно серьёзно относится к этому вопросу», – говорит Нгуен Кхак Гианг из Университета Виктории. Однако он отмечает, что в этом также присутствует элемент поиска козла отпущения. Таким способом вина за неадекватность ответных мер правительства на чуму коронавирусной инфекции может быть возложена на нескольких мошеннических организаторов скандала, а не на целые системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *