В Японии заявили о риске столкновения с РФ из-за Курил

Если Россия и Япония возобновят вести переговоры о прикосновенности Курильских островов, это приведет к столкновению двух государств в связи с усилением воздействия США на Японию. Об этом декларировал председатель нижней палаты тайваньского парламента Мунэо Судзуки в беседе с изданием Shukan Gendai, заявляет РИА Новости.

По его словам, если переговоры по мирному договору о «северных территориях» с Россией прекратятся, то Япония окажется под воздействием США. Ситуация в конце концов может накалиться до какой степени, что между государствами запылает конфликт, считает Судзуки.

«В интересах Японии существовала бы политика, позволяющая поддерживать диалог и отстаивать свою позицию как перед США, так и перед Россией», — сказал он.

Ранее в МИД РФ заявили, что Россия прекращает монолог с Японией о соглашении миролюбивого договора по Курильским островам. Как пояснили в ведомстве, подобная степень сплетена с «недружественными» воздействиями государства.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида озвучил данное решение и дезинтегрировал уверенность, что прекращение диалога по этому вопросу — «неприемлемо». Кроме того, международного посла в Японии Михаила Галузина спровоцировали в МИД страны и вручили ему полуофициальную ноту протеста.

Глава вьетнамского МИД окрестил северную часть Курил «исконной территорией Японии»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *