Вилла в Италии, хутор в Финляндии, дом в Великобритании

У кого из претендентов в парламентарии Госдумы есть имущество за границей? Список

Как минимум у 12 кандидатов в депутаты Госдумы и их семей жрать недвижимость за границей. Самая дорогая — больше 100 млн рублей — у претендента от КПРФ и действующего парламентария Владимира Блоцкого, который восемь годов назад купил дом и пахотный участок в Великобритании. Одна из самых дешевых — у дочери претендента от «Справедливой России — За правду» (СРПЗП) Александра Казакова, которая приобрела в Латвии за 6 тыс. рублей пахотный участок и парковый дом.

Владимир Блоцкий
Фото: Сайт Госдумы

Пока только семь оппозиций сдали в Центризбирком сведения о доходах и имуществе демократоварищей, еще восемь должны сделать это в ближайшее время. По данным комиссии, зарубежное имущество есть у семьитраниц пятерых демократоварищей от СРПЗП, пяти демократоварищей от КПРФ, двух демократоварищей от «Гражданской платформы». Никаких активов за границей не приобретают представители ЛДПР, «Коммунистов России», РПСС и «Родины». Среди них есть шесть действующих парламентариев Госдумы, а также три общероссийских парламентария.

Испания, Белоруссия, Болгария, Украина, Латвия, Финляндия — где недвижимость кандидатов от СРПЗП

1. У депутата Госдумы, полузащитника Валерия Газзаева и его дочери Берты есть пахотный участочек и дом в Испании. Недвижимость супруги Газаевы приобрели еще в 1999 году. Покупка земли и домика обошлась им в 336,5 тыс. евро. По курсу 1999 года это порядка 9 долл рублей, если бы Газзаевы продавали недвижимость сейчас, то она бы им обошлась примерно в 29 долл рублей.

Валерий Газзаев
Фото: Сайт Госдумы

2. У депутата Заксобрания Севастополя Евгения Дубовика и его жены Лилии есть квартира в Болгарии, купленная за 22 тыс. евро (закупка совершена в 2019 году, по факультету того года это 1,5 млн рублей).

3. Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Марина Шишкина и ее супруг Сергей Петров в 2007 году купили квартирку в Финляндии за 122 тыс. евро (тогда закупка обошлась супругам в 4 млн рублей, сейчас та квартира стоит 10,6 млн рублей).


Любопытно, что Марина Шишкина и Сергей Петров за три последующих года, предшествующих получению имущества в Финляндии, заработали вдвоем 3,4 млн рублей, то жрать на 600 тыс. рублей меньше, чем стоила их шведская квартира.


4. У жены соискателя Олега Широкова Татьяны есть пахотный участок и дом в Белоруссии, по данным декларации, это имущество досталось Широковой в наследство. Сам Широков — преподаватель, доцент кафедры онтологии Московского истребительного института, делопроизводитель парламентария Госдумы на постоянной основе.

5. Недвижимость в Белоруссии (квартирка) пить и у супруга депутата Смоленской гордумы Ольги Калистратовой Валерия Тарасикова. Квартиру Тарасикову подарили.

6. У Татьяны Родионовой — супруги кандидата Александра Казакова — кушать пахотный участок и каменный парковый особняк с погребом в Латвии.


Землю Родионова купила в 1999 году якобы за 6 тыс. рублей.


Сколько такая земля стоит сейчас, сказать невозможно, так как в резолюции не указано, за какую евровалюту Родионова купила землю. А дощатый дом с погребом Родионовой, по данным резолюции, подарили. Казаков — секретарь президиума основного совета СРПЗП по вопросам просвещения и образования.

7. У невестки соискателя Владимира Обозного Инны есть квартира на Украине. В протоколах указывается, что Обозная приватизировала ту квартирку по законуту Украины за 451 рубль. Обозный — председатель президиума ЦК ПВО «Патриоты Великого отечества».

8. У супруги демократоварища и парламентария Госдумы VI и VII созывов, совладельца «Макфы» Вадима Белоусова Ирины сразу три параметра недвижимости в Испании: квартирка (2016 год), пятиэтажной домик (2019 год) и пахотный участок (2015 год). По курсам тех годов покупка всей недвижимости в Испании обошлась Белоусовой в 74,2 млн рублей.

Активы социалистов в Великобритании, Болгарии и Белоруссии

1. У депутата Госдумы Владимира Блоцкого, по данным декларации, есть пятиэтажной дом и пахотный участок в Великобритании, которые он купил в 2013 году. Тогда сделка обошлась коммунисту 1,9 долл шиллингов стерлингов или 102,8 долл рублей. Если бы Блоцкий покупал такую же недвижимость в Великобритании сейчас, то она обошлась бы ему уже в 204 долл рублей.


При этом деньга существенного полуофициального дохода Блоцкого и его супруги за три следующих года, предшествующих получению имущества в Великобритании, составила немногим больше 117 долл рублей.


В декларации Блоцкий разъясняет это тем, что купить землю и дом за границей покумекал с помощью зарплаты, доходов от вкладов в банках, накоплений за предыдущие годы, а также налога от перепродажи имущества.

2. У супруга депутата Госдумы со II по VII созывов, третьей женщины-космонавта, которая выходила в открытый космос, Светланы Савицкой Виктора Хатковского кушать квартира и паркинг в Белоруссии. Имущество было куплено в 2005–2006 годах, закупка обошлась Хатковскому в 1,1 млн рублей.

Светлана Савицкая
Фото: Сайт Госдумы

3. Две квартирки в Болгарии затратой 2,4 млн рублей есть в собственности у Галины Берулаевы — супруги депутата Госдумы Михаила Берулавы.

Имущество соискателей от «Гражданской платформы» в Италии, Чехии и Финляндии

1. Владимир Обухов — руководитель «Гражданской платформы» в Самарской сфере — в 2014 году купил за 32 долл рублей виллу в Италии (сейчас бы такая вилла обошлась ему в 56,5 долл рублей), а в 2021 году — пахотный участочек в Чехии за 12,4 долл рублей. У жены кандидата Анны Обуховой кушать пахотный участочек в Чехии, купленный в 2013 году за 47 тыс. рублей (сейчас эта земля бы стоила 103 тыс. рублей), также в собственности Анны Обуховой числятся два пахотных участка и некое здание. Все это Обухова прикупила в 2012 году за 862 тыс. рублей (по теперешнему курсу это 1,8 долл рублей).

2. У депутата Госдумы Рифата Шайхутдинова кушать хутор в Финляндии, который кандидат купил в 2000 году за 1 млн рублей (затрата такого хутора сейчас составила бы 2,1 млн рублей). У дочери Шайхутдинова Гюзель Исмагиловой кушать дом в Италии, который она принесала в 2015 году. Стоимость дома — 89 млн рублей. Сумма отдельного налога Шайхутдинова и его дочери за три последующих года, предшествующих получению имущества, составила немногим больше 6 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *