Владельца «Ринвестбанка» записали в ОПГ

По версии следствия, в 2015 году фактический бенефициар банка Владимир Романов создал организованную группу, в которую вовлек президента банка Светлану Позднову, сотрудника кредитного управления Антона Ганеева, а также Тамару Чернышову и «иных неустановленных соучастников».

В течение года участники группы, обманывая должностных лиц «Ринвестбанка», которые отвечают за выдачу кредитов, обеспечили выдачу невозвратных кредитов на 1,3 млрд рублей. Деньги выдавались 15 юридическим лицам, которые реальной хозяйственной деятельности не осуществляли и были подконтрольны Чернышовой. 

Действия участников квалифицированы по статье об особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). «При этом Романов и Позднова задержаны и по ходатайству следствия судом заключены под стражу. Скрывшийся от органов следствия Ганеев объявлен в международный розыск, и в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в релизе. 

Чернышова активно сотрудничала со следствием, ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Ей также предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений в отношении других банковских учреждений (ОАО «Банк Российский Кредит» и ЗАО «Мосттройэкономбанк»). К статье о мошенничестве по этим эпизодам добавили часть 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение и растрата»). 

«Сбор доказательств причастности указанных лиц к хищению имущества ООО РИКБ „Ринвестбанк“ продолжается, устанавливаются иные участники организованной группы. Также проводятся следственные действия, направленные на доказывание фактов совершения Романовым иных преступлений в отношении имущества банка, а также ряда юридических и физических лиц», — говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *