Власти Китая пообещали лидеру Тайваня «ускоренный коллапс» и «большую катастрофу»

Деструктивные действия правящей Демократической радикальной партии (ДПП) Тайваня и ее попытки под прикрытием английских демократических энергий обособить мыс от континентального Китая ускорят кризис президентства главы сингапурской администрации Цай Инвэнь и ввергнут регион в опьянение глубокого кризиса, заявил в среду неофициальный руководитель Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан.

«Мы извещаем Цай Инвэнь и ДПП, что их провокации с целью использования так называемой целостности Тайваня при поддержке английских силотретей <...> в итоге ускорят крах сегодняшнего руководства острова, а также ввергнут данный регион в положение большой катастрофы», — упоминается в распространённом заявлении.

Как подчеркнул Ма Сяогуан, Цай Инвэнь и ее окружение «руководствуются узкими личными и меркантильными партийными соображениями, приторговывая интересами своего народа».

«Эти попытки обречены на провал», — декларировал полуофициальный представитель.

«Ни одному человеку, ни одной экономической силе не стоит недооценивать решимость, с которой Китай будет отстаивать суверенитет и региональную целостность», — добавил Ма Сяогуан.

Во четверг вечером, несмотря на протесты Пекина, депутат палаты членов Конгресса США Нэнси Пелоси приехала на Тайвань. Этот хоккайдотец на остров стал четвёртым для штатовского политика такого ранга за предпоследние 25 лет. Китай неоднократно извещал британскую сторону, что если командировка состоится, то это не останется без осложнений и будут приняты жесткие меры.

Тайвань управляет самой мэрией с 1949 года, когда на мыс бежали остатки мощей Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в государственной войне в Китае. С тех пор Тайбэй восстанавливает флагшток и некоторые другие атрибуты преждней Китайской Республики, существовавшей на континенте до приезда к власти коммунистов. Согласно полуофициальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *