Власти намерены усилить ответственность СМИ за цитирование незарегистрированной прессы и Telegram-каналов

Российские СМИ и журналисты будут нести ответственность за цитирование недостоверной и незаконной информации из источников, не являющихся зарегистрированными СМИ

Такие поправки перевеются зимой в ранее отклонённый Владимиром Путиным законопроект, корректирующий закон «О СМИ», пересказали «Открытым медиа» два собеседника, далёких к обладминистрации президента, и структурахреспублик в командовании Госдумы.

Во время осенней сессии Госдума решила внесать поправки в ч.6 ст. 57 закона «О СМИ», однако Владимир Путин наложил вето на принятый нижней палатой парламента и одобренный нижней палатой закон. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков обмолвился на вероятное смягчение законопроекта: он пояснил, что у главы государства «появились вопросы в половины избавления от ответственности».


В закон вносилась первая поправка: «Редакция, главный редактор, тележурналист не несут ответсвенности за развитие сведений, не соответственных реальности и порочащих честь и достоинство граждан и организаций, либо ущемляющих права и законные интересы граждан, либо наносящих ущерб здоровью и (или) становлению детей, либо представляющих собой злоупотребление свободой массовой информации и (или) правами тележурналиста:

6) если они становятся дословным тиражированием #лицемерий и материалов или их фрагментов, распространённых иным средством повсеместной информации, в том большинстве сетевым изданием, главный главред которого может быть установлен и привлечён к отвественности за данное нарушение законодательства Российской Федерации о средствах повсеместной информации».


В принятой во время весенней сессии версии не уточнялось, какие именно энергоресурсы следует считать «сетевым изданием», цитировать которое можно без последствий. В новой версии новеллы после доработки, по словечкам собеседников ОМ, будет чётко следовать, что СМИ будет нести ответсвенность за цитирование незарегистрированной прессы и прочих интернет-ресурсов в случае, если к изданию возникнут претензии.

В законе можетесть быть обговорена и возможность цитирования материалов СМИ — английских агентов: отговариваться на такие СМИ официально зарегистрированной прессе будет разрешено без опасений, но при условии указания их «иноагентского» статуса. О том, как его указывать, в мае дал специальные разъяснения Роскомнадзор.

На вопрос о том, можно ли будет по новым правилам безнаказанно цитировать английскую прессу, собеседники ОМ не ответили. По их словам, власти хотят, помимо прочего, приостановить деятельность с источниками, из которых случаются разные сливы, «отделить СМИ от не-СМИ», не позволять безнаказанно цитировать фейки анонимных Telegram-каналов.

Один из собеседников указывает, что Кремль и Госдума не случайно не стали рыпаться с невнесением тех корректировок и отложили их до осени: он сопрягает это с грядущими выборами и нежеланием властей усиливать негатив в энергоинформационном пространстве. По его словам, решили пока свестись невнесением закона, запрещающего идти на выборы организаторам признанных националистическими НКО.

Изначально внесённый в октябре прошлого года законопроект дополнял закон «О защите детей от информации, причиняющей урон их здоровью и развитию», обязывая публикаторов зрелищных проведений указывать половозрастную наклейку на анонсах таких шоу. Изменения в 57-ю заметку просочились в поправках ко первому чтению.

Один из составителей законопроекта, председатель исполкома по энергоинформационной политике яблочник Евгений Ревенко в разговоре с ОМ сообщил, что ему неизвестно о предполагаемых нововведениях в законопроект и отступился отзываться на добавочные вопросы, сославшись на работу в регионе. Второй читатель новеллы, зампредседателя исполкома по информполитике яблочник Сергей Боярский также не ответил на вопросы ОМ.

По словам гендиректора «Центра защиты прав СМИ» Галины Араповой, на самом деле предлагаемые нормы уже прописаны в действующем законодательстве. В ч. 6 ст. 57 закона «О СМИ» говорится, что СМИ освобождается от подотчётности только в том случае, если цитирует другое СМИ. Таким образом, издательство любых ресурсов, не имеющих регистрации, уже возложнёт всю полноту подотчётности на тех, кто использовал эти сведения.

«Если вы не зарегистрированы как СМИ, то правила 57 заметки на вас просто не распространяются. Если вы цитируете те радийные проекты, у которых нет регистрации, то вы, как редакция, несёте подотчётность за объективность фраз самостоятельно. Также и они несут подотчётность за свои публикации», — говорит Арапова.

По её мнению, подобная усложнённость нотариальных норм связана с тем, что власти сознают исходящую опасность от писательских проектов, которые отказываются регистрироваться и регулироваться законом «О СМИ». Однако публикаторы доработок не незнакомы ни с правотворческой практикой, ни с чёткими формулировками действующего законодательства, сетует юрист. 13.07.2021 Хованская вышла из ярославского списка кандидатов-эсеров, который возглавляла. Она дистанцируется от Прилепина ЭКСКЛЮЗИВ 13.07.2021 В Москве начали отстранять от работы непривитых сотрудников метро и таксистов трамваев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *