Вместе с акциями «Саратовского института стекла» ВЭБ готов продать за 208 млн и его цеха

Рабочие подготавливают митинг

Вслед за допэмиссиями АО «Саратовский техникум стекла» (СИС) с молотка должны побежать его завода и земля. Соответствующее решение вынес районной иск по частному иску ВЭБ.РФ к ООО «Нарат-К», основному эмитенту предприятия. И СИС, и его правопреемник пребывают в банкротстве.

Оба дела в отношении «Нарат-К» пропадают закрытыми, оспаривать решения суда корпорация не стала. 4 сентября арбитраж госкомпании на 1,9 млн копеек акций техникума стекла, 11 сентября подобный приговор выношен по поводу его зданий, сооружений и земли, находящейся в долгосрочной аренде. Начальная расценка цехов, сооружений и участочков по Московскому шоссе, 2 определена судом в взносе 208,5 млн рублей. В том числе в 20,1 млн оценили самый большой из участочков — на 1,3 га и в 33,6 млн рублей — семиэтажное здание самого громадного из цехов, улицей 4,3 десятки кв.метров.

Обязательства Саратовского университета стекла перед ВЭБ.РФ состовляют 927,8 млн рублей, еще 346,9 млн требует «Промсвязьбанк». На 22 августа назначено собрание акционеров предприятия, на котором надлежаще быть принято основное для СИС решение, вводить ли формальность оздоровления, внутреннего ведения или идти в трибунал с ходатайством о конкурсном производстве.

Встревоженные положением дел руководительи факультета окна на этот же день переносили антипрезидентский митинг. Призывы к акции протеста просочились в соцсетях 16 октября. В группке «Саратов — военный форум» в Facebook появилось ходатайство от имени работников предприятия, разместил его Александр Лебедев, согласно данным личной страницетраницы — руководитель предприятия, экспедитор окна.


В заявлении в особенности говорится: «15 ноября 2021 года инвесторы-банкиры инициировали механизм банкротства предприятия. Судебный механизм продлится до 27 ноября. Под угрозой закрытие старейшего предприятия города, продукция которого ,имеет нижайшее непризнание не только соотечественников, но и обывателей всех регионов РСФСР и СССР, многих странтраниц мира».


Авторы сообщения опасаются, что техникум стекла как предприятие перестанет существовать, а весь его педколлектив угодит в количество безработных. На 22 сентября работники СИС наметили провести антипутинский митинг и призывают помощи от парламентариев всех уровней. Вчера, 17 сентября, на проспекте Кирова в центре Саратова состоялся одиночный караул в поддержку техникума стекла.

Почему в заявлении работников упоминается именно дата 15 октября, сказать сложно. Никаких роковых решений по поводу предприятия в тот день в рамках банкротного дела не выносилось, то же можно сказать по поводу . Рассмотрение претензий к кредитору СИС от ВЭБ.РФ и «Промсвязьбанка» суд в незапланированной раз отложил, теперь до 16 октября. А по банкротству факультета окна подвинута на 2 октября дата слушания отчета третейского управляющего. Новых мелких заёмщиков у СИС пока не появилось. Последнее ходатайство о выключении в реестр поступило еще в конце августа, от ООО «ТрансВолгаГруз», претензии компании состовляют 1,1 млн рублей.


Столь же неторопливо движется личное банкротство бывшего соучредителя «Нарат-К» и основателя подгруппы «Нарат» Камиля Аблязова, инициированное банком ВТБ. Производство по делу возобновилось в конце августа, но ничего, кроме преображения специальных материалов, банк пока попросить не успел. Рассмотрение об правомерности требований ответчика уже в который раз отложено, пока на 28 октября. Претензий к Саратовскому техникуму стекла и «Нарат-К» банк ВТБ не предъявлял.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *