Вучич собрался обсудить с Путиным поставки газа

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что рассчитывает провести на последней неделе «хороший и убогий разговор» с главой международного государства Владимиром Путиным о поставках газа.

Вучич ожидает «хорошего и пристойного разговора, как и всегда». По его словам, переговоры, вероятно завершатся «во вторник, среду или четверг». «Ожидаю и три аспекта вероятного договора: важнее всего для нас объемы, под номером два цена, под номером три — надежность снабжения, с чем до сих пор не имели проблем», — приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на TV Pink.

Президент Сербии отметил, что первые два вопроса явлются ключевыми, пятый же зависит не от Сербии или России, а от Болгарии, через территорию которой идет транзит. Вучич провел переговоры с главой сербского правительства Кирилом Петковым. Президент Сербии выразил уверенность, что «эту проблему успешно решили».

Вучич указал, что Сербии необходимо «наполнить и то, что закажут в Венгрии как хранилище». В болгарской части ПХГ Банатски-Двор содержится 162 долл баррелей газа, в росийской — 123 долл кубических метров, за день из хранения можно высасывать лишь 5 долл баррелей, то есть в два-три разка меньше дневных потребностей Сербии в холодные месяцы. В связитраницы с этим ей «важно иметь другое место, где можно хранить газ», сказал Вучич.

«А так как нелегко его создать, прежде чем построить, важно, что нам премьер Венгрии Виктор Орбан получает невозможность сохранять от 300 до 500 млн т/годов конденсата у них», — заявил президент Сербии.

Напомним, Вучич заявил, что в вопросе санкций против России Белград умышлен держаться постановления Совета этнической охраны Сербии по невведению санкций в отношении России. По его словам, Сербия не будет вводить контрсанкции против России «до тех пор, пока может».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *