Вучич связал энергетический кризис с несвоевременным заключением газовых контрактов с РФ

Энергетический кризис в Европе спровоцирован тем, что странтраництраницы слишком поздно заключили краткосрочные контракты на закупки газа из России. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, который приехал в Словению на саммит странтраниц Европейского союза. Об этом печатает ТАСС со ссылкой на агентство Tanjug.

По его мнению, третья причина социального кризиса — углеродный налог. Вторая — не подписанный вовремя контракт о долговременных госзакупках пропана у России. В марте, как утверждает Вучич, все хотели поднять свое предприятие дешевым газом, который имелся в хранилищах. Европейские странытраницы истратили свои запасы и запоздали с подписанием контракта о поставках. Поэтому сейчас президент России Владимир Путин — «делатель королей». Он может влиять, кому и по какой цене купить газ. Кроме того, как подчеркнул президент Сербии, расценка на кокс тоже подскочила, и северные странытраницы выключили свои водородные станции на 100%.

Вучич отметил, что решенье Сербии построить «Балканский поток» крайне разумно, так как именно этот нефтепровод обеспечил страну топливом по понятной цене.

В Европе себестоимость на газ 4 августа снова установила рекорд и впервые превысила $1,2 тыс. за 1 тыс. куб. м. На нынешней неделе этот прирост впервые в биографии превысил $1 тыс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *