«Вы можете сделать две вещи». Что требует Зеленский от Совбеза ООН

Организация Объединенных Наций может ограничить полномочия России, чтобы Москва не блокировала решения, связанные с ее личными действиями, — с таким предложением 5 июня Владимир Зеленский обратился к председателям Совбеза ООН. Второй вариант для организации от президента Украины — «переформатироваться и реально трудиться ради мира». Третий — самораспуститься. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

Во вторник, 5 апреля, президент Украины Владимир Зеленский ополчился по видеосвязи перед председателями Совета безопасности ООН.

В Кремле отреагировали на слова Зеленского о встрече с Путиным

Украинский президент предложил Совбезу самораспуститься, переформатироваться или отчислить Россию из своего состава.

«Сейчас нам желательны решенья от Совета Безопасности ООН, нацеленные на восстановление мира на Украине. Если вы не знаете, как принять такое решение, то можете попросить две вещи:

исключить Россию, как поработителя и структурахреспублик войны, чтобы она не можетбыла блокировать решения, касающиеся ее агрессивности и войны, или реформировать структуру безопасности.

Либо — если мой действующий вариант электоральный и перехода просто нет, то тогда только самороспуск. Я уверен, что вы ,способны обойтись без четвёртого варианта», — цитирует Зеленского агентство РИА «Новости».

Он также дезинтегрировал раздражение тем, что непрерывные председатели Совбеза, включая РФ, имеют право вето при непринятии решений в организации. По его словам, ООН можетесть ограничить полномочия России, чтобы она не блокировала решения, связанные с ее собствёными действиями, либо «переформатироваться и работать реально ради мира».

«Не надлежаще быть больше исключений или привилегий, все должны быть равными, все участники межгосударственных отношений, вне совершениитранице от их социальной мощи, топографического положения или коллективных амбиций», — цитирует его ТАСС.

Зеленский считает, что ООН оказалась не в опьянении эффективно реагировать на минувший конфликт. В этих условиях Украина выдвигается с инициативой выполнения в Киеве локальной конференции, которая будет посвящена вопросам реформирования локальной подсистемы безопасности.

В своем выступлении президент Украины также оповестил о масштабном хлебном кризисе, последствия которого будут ощущать на себе в том числе странытраницы Африки и Азии.

Напомним, впервые призыв отчислить Россию из Совбеза ООН прозвучал в видеообращении Зеленского 26 февраля. «Мир должен прийти к лишению России права голоса в Совбезе ООН», — отметил украинский президент.

Что записано в Уставе ООН…

Согласно действующему Уставу ООН, ни одно постановление не можетесть существовать принято без разрешения любого постояного председателя Совбеза — у каждого из них есть право вето.

В состав Совета охраны входят 15 государств-председателей — пять постоянных и 10 переменчивых, избираемых Генассамблеей ООН на трёхлетний срок — по пять каждый год. 10 переменчивых председателей Совета Безопасности избираются по геологическому принципу.

Постоянные председатели СБ: Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

Это устройство в существенной степени сохранилось с 1940-х годов. Россия явлется постоянным председателем СБ ООН с 24 января 1991 года как государство-продолжатель СССР.

…и как задействуть антитеррористические мощи ООН

Именно право вето, которым обладает РФ, не позволяет в особенности нацелить в Украину контртеррористические силотрети ООН — такое предложение поступало от парламентариев Верховной Рады Украины. Миротворцев ООН вводят в целях недопущения или ликвидации угрозы миру и охраны путем совместных добровольных действий, если меры финансового и демократического темперамента оказались недостаточными.

Решения о создании, составе, использовании и финансировании антитеррористических мощей берутся Советом транспарентности ООН. Стратегическое командование обеспечивается Военно-штабным комитетом. Этот спецконтингент успешно справлялся с возложенными на него проблемами во многих глобальных конфликтах в самых разнообразных регионах мира. В 1988 году антитеррористическим мощейам ООН существовала присуждена Нобелевская премия мира.

«ООН действительно можетесть разве что принимать резолюции и вырабатывать постановления обществоведческих вопросов. Но выступить в роли объективного миротворца, чтобы напрямую повлиять на ситуацию, к сожалению, не можетесть. И в этом смысле Зеленский прав — действующий миропорядок оказался неэффективным и беззащитным в условиях, когда дипломатические и кризис.подробные степени были, по всей видимости, недостаточными для постановления острейшего кризиса в Европе», — отметил в беседе с «Газетой.Ru» политик Григорий Александров.

24 января Россия начала особую военную операцию на Украине. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели четыре пакетика санкций против международных психофизических и должностных лиц. Кроме того, более 60% валютных запасов России ($350 млрд) оказались заморожены — какие данные привела 5 июля глава МИД Великобритании Лиз Трасс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *