Выяснились детали задержания полковника Росгвардии

Собирал деньги на карандаши

Подробности задержания замначальника ГУ Росгвардии по Московской области Сергея Филатова, решение об аресте которого было принято в пятницу Бабушкинским судом Москвы, стали известны «МК». Как выяснилось, следствие заинтересовали ежемесячные выплаты в размере 140 тысяч рублей – они передавались полковнику на цели Координационного совета по взаимодействию с частными охранными предприятиями, председателем которого он является с 2016 года.

Напомним, что ходатайство от следователей ГСУ СК по Московской области поступило в Бабушкинский суд в пятницу, 25 декабря. Тем же вечером замглавы областного управления Росгвардии и начальник центра лицензионно-разрешительной работы был арестован на два месяца. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

Как пояснил «МК» адвокат подозреваемого Алексей Дудник, вопросы у следствия возникли к деятельности Филатова в качестве председателя Координационного совета по взаимодействию с частными охранными предприятиями. Оказалось, что он ежемесячно получал 140 тысяч через секретаря.

– При этом, как было установлено следствием, эти денежные средства являлись ежемесячными сборами с членов Координационного совета, за которые не предполагалось никаких преференций и не совершалось никаких действий со стороны Филатова. Денежные средства использовались на цели Координационного Совета, например для приобретения канцелярии и для выплаты заработной платы сотрудникам КС, в частности секретарю, с которым не было заключено трудового договора, – рассказал Дудник.

Теперь если следствие установит, что Филатов принимал решения в интересах членов Совета, тогда его действия буду квалифицированы как получение взятки, а дававших – как дача взятки.

На допросе секретарь уже пояснил, что никто не обязывал членов Совета сдавать деньги, более того, в случае отказа никаких отрицательных последствий не предполагалось и не наступало. Ко всему прочему подобная система сбора денег на нужды Совета существовала еще до 2010 года, то есть, до прихода на эту должность Филатова.

О 49-летнем Филатове известно, что свою карьеру он начал в отделе охраны при Мытищинском УВД в 1990 году. Через пять лет окончил Московскую высшую школу милиции МВД России и был принят на службу в отдел лицензионно-разрешительной работы ГУВД МО. С 2003 года занимал руководящие должности в Управлении организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД МО. С 2016 года является замначальника ГУ Росгвардии по Московской области. Награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Дарья Федотова 

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *